На что следует обратить внимание при покупке квартиры – советы Владимира Мартыненкова

Что важно помнить, выбирая квартиру, на что ориентироваться, от каких заблуждений уберечься? Член совета директоров компании «Аква Сити» поделился опытом.

По мнению руководителя компании-застройщика «Ясного берега» Владимира Мартыненкова, портрет покупателя и спрос на квартиры сегодня в Новосибирске значительно изменились по сравнению с ситуацией, наблюдавшейся еще 8-10 лет назад.

За эти годы в Новосибирске построено 10 млн кв. м нового жилья. Фактически первоначальный спрос на жилье в городе уже удовлетворен, и сегодня покупатели – это люди, которые редко покупают первое жилье, чаще это те, кто расширяет жилплошадь, меняет район проживания и т. д., считает застройщик. Он рассказал, на что стоит обращать внимание при покупке квартиры сегодня.

1. У всех разные приоритеты, различный бюджет покупки, но все хотели бы купить квартиру по более низкой цене. Но нужно понимать, что дешевле стоит квартира на окраине города, построенная по дешевой технологии в районе безо всякой инфраструктуры. Это дешево. Но практика показывает, что покупка квартиры на окраине города не всегда обойдется дешевле: нужно будет возить детей в детский сад, школу, спортивные секции и т. д. Лучше ориентироваться не только на цену квартиры, а на стоимость квартиры плюс ее эксплуатация, посчитать все расходы.

2. Далее, нужно выбрать место, локацию, географию и смотреть, какие объекты представлены. Изучаем застройщика, какие проекты он реализует, как строит, где. Обязательно нужно пообщаться с застройщиком, побывать на объекте. У хорошего застройщика специалисты отдела продаж подготовлены, обладают полной информацией, в том числе технической.

3. Важный аспект – способ финансирования строительства. Хорошим источником информации являются банки, где аккредитован объект, поскольку при аккредитации они проверяют и застройщика, и проект досконально, и знают всю подноготную. Кроме того, сейчас на рынке появились серьезные страховые компании, например, ВСК, которые готовы страховать ответственность застройщиков. И такая компания может стать неплохим источником информации о застройщике, поскольку она постоянно отслеживает его деятельность.

4. Сейчас покупатели стали более внимательными не только к тому, кто строит дом, но и какие технические решения применяются, каковы эксплуатационные расходы. Пока таких покупателей не так много, но они уже попадаются. Думаю, со временем их будет все больше. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.