На территорию Новосибирской области упал спутник

Обломки космического аппарата "Меридиан", разбившегося 23 декабря при запуске с космодрома Плесецк, обнаружены в Ордынском районе Новосибирской области.

Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", соссылкой на источник в правоохранительных органах, пострадавших в результатае падения спутника нет. В настоящее время военные закончили работы на месте падения "Меридиана", обломки вывезены с территории района. Радиационный фон в районе в норме.

Кроме того, источник сообщил "Интерфаксу", что некоторые фрагменты космического аппарата могли упасть на территорию соседних регионов. "Мы ждали два объекта, один объект в настоящее время обнаружен у нас, второй, предположительно, упал где-то по соседству", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что речь идет о шаре диаметром приблизительно полметра.

Как заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявил на пресс-конференции в Центре управления полетами, причиной неудачного запуска стали неполадки в двигателе ракеты-ностиеля. "Я могу сказать однозначно, что причина в двигателе", - сказал он.

"Я думаю, что, возможно, будут организационные выводы достаточно жесткие, включая и меня", - добавил Поповкин.




 

Самое читаемое
  • Экс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничествеЭкс-глава технопарка «Сколково» арестован по делу о взяточничестве
  • В Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицамиВ Москву из Екатеринбурга за 8 часов на поезде: РЖД представила проект ВСМ между столицами
  • На территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктовНа территории бывшей Среднеуральской птицефабрики запустят производство продуктов
  • Принят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штрафПринят закон, по которому выпускники-медики обязаны отработать до 3 лет, иначе — штраф
  • «Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана«Пузырь» на рынке ИИ: глава Google согласился с мнением Джеффа Безоса и Сэма Альтмана
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.