На Вокзальной магистрали освободилось помещение, которое занимал Promod

В конце прошлой недели на ул. Вокзальная магистраль, 13 закрылся один из магазинов Promod. Эксперты рассказали, почему за место на одной из главных улиц города больше никто не бьется.

В конце прошлой недели на дверях магазина Promod появилось объявление о закрытии. Представители компании отказались от комментариев, заявив, что сеть остается в Новосибирске.  Второй магазин работает на Красном проспекте, 186.

Как рассказал DK.RU директор компании «Назаров и партнеры» Александр Назаров, освободившееся помещение сдается в аренду, о его продаже речи не идет. Эксперты коммерческой недвижимости в разговоре с корреспондентом DK.RU заявили, что не удивлены уходу Promod с Вокзальной магистрали.  

По мнению Елены Ермолаевой, директора RID Analytics, возможно, сама концепция магазина в кризис оказалась не совсем правильной: после роста валют, новосибирские представители марки подняли цены на товар, при том, что качество материалов лучше не стало.

«Что касается брендов одежды и обуви, у них в ТЦ создается мощный синергетический эффект. Поэтому логичнее, на мой взгляд, было бы данной марке иметь свой отдел в каком-либо торговом центре», — заметила Елена Ермолаева.

Александр Назаров согласен с мнением, что уход ритейла в торговые центры — тенденции сегодняшнего времени.

«В центре города остаются точки общепита, услуги какие-то. В кризис идет перераспределение потоков. Раньше за помещение на Вокзальной магистрали была бы драка. В очень сжатые промежутки времени нашелся бы арендатор. Сейчас, замечу, соседнее помещение, которое находится от Promod в нескольких метрах, стоит уже несколько месяцев, арендатора нет. Возможно, из-за того, что перераспределились пешеходные потоки. Важно и то, сколько арендатор платит за помещение», — рассказал Александр Назаров.

Насколько быстро найдет помещение нового арендатора, зависит от того, сможет ли собственник площадей подстроиться под рынок, снизить при необходимости арендную ставку, считает Советник управляющего парнера DSO Consulting Сергей Сидоренко.

«Тенденции таковы, что цена аренды коммерческой недвижимости падает во всех районах города. Помещения, в том числе и на Вокзальной магистрали, порой сдаются на 20-30% дешевле, чем в октябре-ноябре прошлого года. Сейчас аренда квадратного метра коммерческой недвижимости на этой улице стоит от 1,3 тыс. до 1,9 тыс. рублей за квадратный метр», — рассказал специалист по коммерческой недвижимости АН «Жилфонд» Евгений Барышников.

Сейчас сдать торговую площадь на Вокзальной магистрали при стоимости в 1,6 тыс. — 1,7 тыс. рублей за «квадрат» получится за 2–3 месяца, считают эксперты. Хотя поиск арендатора может и затянуться, поскольку лето — пора делового затишья.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.