Набережной потребовалась дополнительная ливневка

На территории Михайловской набережной активно ведутся работы второй очереди первого этапа благоустройства.

В этом году, начиная земляные работы, мы столкнулись с трудностями. Здесь оказались подземные ручьи, в весенний период, во время паводка и обильных осадков поднимается уровень подземных вод. Это оказалось проблемой на нескольких участках на верхней линии променада со стороны парка «Городское начало». Пришлось проектировать дополнительную ливневую канализацию, вносить изменения в существующий проект, — подчеркнул сегодня в ходе выездного совещания мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Чтобы избежать подтопления территории, благоустройство которой ведется второй год подряд, градоначальник дал поручение смонтировать дополнительную систему отведения ливневых и грунтовых вод.

Первоначальный проект ливневки предусматривает затраты на ливневку в размере 11,5 млн руб., теперь расходы вырастут на 2,7 млн руб. По словам директора МУП «УЗСПТС» Александра Мысика, ливневой канализации из первоначального проекта реконструкции оказалось недостаточно. На некоторых участках потребовалось усилить ее перфорированной трубой протяженностью 245 м. Ее планируют установить выше верхнего променада, чтобы собирать оттуда воду и отправлять ее в основную ливневую систему.

На набережной подрядчик «Перлит-Строй» уже закончил демонтаж старого покрытия дорожек и инженерных систем, сейчас строители укладывают плитку, прокладывают дорожки и ремонтируют лестничные марши.

В этом году строители создадут входную группу в парк, танцевальную площадку, детскую зону и две тематические комнаты — «Пряный сад» и «Тактильная» с декоративными растениями. 

Работы этого этапа будут закончены до конца сентября 2018 г.

Самое читаемое
  • Екатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн РоссииЕкатеринбург бьет рекорды: в городе появится самый крупный крытый бассейн России
  • Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»Наталья Зубаревич: «Экономика замедляется или стагнирует — кому как нравится, но это факт»
  • Лучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрамЛучшие новогодние фильмы и мультфильмы: топ подборок по жанрам
  • Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.Мораторий на штрафы для застройщиков перестанет действовать с 1 января 2026 г.
  • Группа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеровГруппа россиян подала иск к РКН и Минцифры из-за ограничений функций мессенджеров
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.