Надежда Болтенко: «Это не дело, когда чиновники узнают о проблемах бизнеса постфактум»

Сенатор от Новосибирской области Надежда Болтенко высказалась за более интенсивный диалог между предпринимателями, региональными и муниципальными властями.

Комментарий Надежда Болтенко давала в связи с публикацией национального рейтинга регионов по инвестиционному развитию Агентства инвестиционного развития, в котором Новосибирская область заняла 57 место из 76.
 
«Под лежачий камень вода не течёт, и это не дело, когда чиновники узнают о проблемах бизнесменов постфактум, вместо того, чтобы решать их в режиме текущего времени. В Новосибирской области работа с инвесторами поставлена на достаточно высокий профессиональный уровень. Мы видим это в абсолютных цифрах. Каждый рубль господдержки в прошлом году принёс 4 рубля в бюджет региона. Несмотря на негативные явления в экономике, здесь стартуют новые проекты, а совокупные инвестиции исчисляются сотнями миллиардов рублей, что для многих регионов – труднодосягаемый показатель. Одновременно с этим рейтинг АСИ показывает, что властям нужно поднимать планку и выводить качество работы с инвесторами на новый уровень», – заявила она.
 
Болтенко также подчеркнула, что задача улучшения инвестклимата стоит не только перед региональными структурами власти, но важно привлекать к этой проблеме и все  муниципалитеты. 
 
По ее мнению, затягивание регистрационных и согласовательных процедур, пробуксовки в решении инфраструктурных вопросов вызывают жалобы бизнесменов, снижают их мотивацию к активному развитию. И такие проблемы, как убеждена сенатор, должны решаться на местах, без специальных напоминаний с вышестоящего уровня. 
 
Она напомнила, что в прошлом году губернатор Владимир Городецкий чётко определил задачи по привлечению новых инвестиций, и сегодня она не исключает, что придётся ставить вопрос об аттестации муниципалитетов – в зависимости от того, насколько эффективно решаются вопросы по созданию комфортных условий для бизнеса», — заявила она.
 
В свою очередь Городецкий выступил с ежегодным посланием «Инвестиционный климат и инвестиционная политика Новосибирской области», в котором выделил приоритетные направления инвестиционной деятельности: продовольственное импортозамещение, технологии, производство стройматериалов и транспортная сфера.
 
«По всем направлениям, наиболее важным для области, мы видим прирост. Есть новые проекты, и есть готовность инвесторов двигаться дальше. Нужно поддержать бизнесменов, на деле показать заинтересованность власти в результате. Для инвестиционного климата будет лучше, если критические замечания со стороны предпринимателей будут поступать в работу оперативно, на месте, не дожидаясь рейтингов по итогам года», — заключила Надежда Болтенко.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.