Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»
Автор фото: Роман Барников. Иллюстрация: DK.RU

Сформирован список участников новой номинации премии «Человек года». Три деятеля культуры Новосибирской области вошли в шорт-лист премии.

Номинация «Человек года в сфере культуры» впервые включена в список премии в «чистом виде». В прошлом году она была объединена со сферой спорта, от которой в новом сезоне было решено отказаться.

В заседании экспертного совета по культуры приняли участие заместитель начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска — начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Владимир Державец, пресс-секретарь министерства культуры Новосибирской области Елена Танажко, председатель профсоюза работников культуры Новосибирской области Людмила Зенкова, советник генерального директора НОВАТа Игорь Решетников, солист НОВАТа Карен Мовсесян, замдиректора Новосибирского музыкального колледжа Татьяна Капытина, PR-специалист Первого театра Валентин Копалов, директор театра «Красный факел» Александр Кулябин, директор театра «Глобус» Елена Алябьева, основатель и художественны руководитель театра «Понедельник выходной» Сергей Дроздов, независимый эксперт Светлана Албаут, исполняющая обязанности проректора по творческой деятельности Новосибирской государственной консерватории имени М.И. Глинки, кандидат искусствоведения, доцент, член Союза композиторов России Наталья Санникова, ведущий специалист СО РАН по социо-культурным проектам, основательница интегрального музея-квартиры Академгородка Анастасия Близнюк.

В ходе формирования лонг-листа кандидатов было названо 13 имен. После этапа открытого голосования была выбрана тройка номинантов.

  1. Директор-художественный руководитель Новосибирского музыкального театра, заслуженный артист РФ Леонид Кипнис — за повышение статуса Новосибирска как культурной столицы Сибири продвижением театра на федеральном уровне: получение театром уникального, самого большого гранта в сфере культуры (13,9 миллионов рублей) на реализацию проекта «Италия, с любовью»; две премии «Золотая Маска» за постановку мюзикла «Римские каникулы» в главных номинациях конкурса: «Лучшая работа режиссера» - Филипп Разенков. «Лучший спектакль в жанре мюзикла».
  2. Директор театра «Старый дом» Антонида Гореявчева (формулировка уточняется)
  3. Основатель, художественный руководитель и главный режиссер театра «Понедельник выходной» Сергей Дроздов — за создание иммерсивного театра в Новосибирске.
  4. Артист театра «Глобус» Лаврентий Сорокин — за роль Луки в спектакле «Подонки» по мотивам пьесы М. Горького «На дне» театра «Понедельник выходной».
  5. Директор «Первого театра» Юлия Чурилова — за возрождение фестиваля «Три вороны» и развитие иммерсивного театра.
  6. Советник генерального директора НОВАТа Игорь Решетников — за привлечение финансирования расширение фестивальной повестки региона.
  7. Телеведущий Алексей Кудинов — за создание авторской программы о культуре на телеканале ОТС (кандидатуру было решено перенести на следующий год, так как реализация проекта не укладывается в сроки, установленные правилами премии – с июля 2018 по июль 2019 года).
  8. Солист НОВАТа Карен Мовсесян — за создание единственного в Сибири профессионального детского театра мюзикла (решено перенести в номинацию «Социально ответственный бизнес»).
  9. Главный режиссер театра «Глобус» Алексей Крикливый — за проведение фестиваля «Золотая маска» в Новосибирске в мае 2019 года.
  10. Игорь Верба — за создание студенческого джазового фестиваля.
  11. Директор Новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых — за первый в регионе международный фестиваль кукол.
  12. Анна Зиновьева — за создание инклюзивного театра.
  13. Анастасия Медведко — за проект «Школа мастеров» и «Просто общайся со звездой» (кандидатура перенесена в номинацию «Социально ответственный бизнес»).
  14. Директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов — за реализацию проекта «Музей для людей».

В шорт-лист премии вошли:

  1. Игорь Верба — за создание студенческого джазового фестиваля.
  2. Директор «Первого театра» Юлия Чурилова — за возрождение фестиваля «Три вороны» и развитие иммерсивного театра.
  3. Советник генерального директора НОВАТа Игорь Решетников — за привлечение финансирования на расширение фестивальной повестки региона.

Имя победителя станет известно на церемонии вручения премии «Человек года» 21 ноября.

Фоторепортаж Романа Барникова

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  1

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  2

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  3

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  4

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  5

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  6

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  7

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  8

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  9

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  10

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  11

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  12

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  13

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  14

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  15

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  16

Названы имена номинантов на «Человека года в сфере культуры»  17

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.