Недвижимость или доллар: что вырастет в цене больше, по мнению новосибирцев?

В Новосибирске опрошенные горожане поделились мнением о том, что сильней будет расти в цене: недвижимость или доллар. На что ориентируются новосибирцы в период кризиса?

Настроения и ожидания новосибирцев относительно рынка на 2016 год выясняли аналитики портала N1.RU совместно с НГС.Недвижимость. Для этого был проведен опрос среди более 1200 новосибирцев. Он показал, что 45% горожан уверены в продолжении падения цен на жилье в ближайшее время, а 17%, напротив, верят в рост. Однако и те, и другие причиной для изменений называют тенденцию к увеличению курса доллара.

В частности, 85% тех, кто ждет подорожания квартир, назвали главной причиной укрепление доллара и рост цен на строительные материалы. А 29% тех, кто предсказывает рынку дальнейшее падение, напротив, уверены, что рост курса валют является поводом для снижения цен на квартиры. Примечательно, что среди опрошенных почти каждый второй полагает, что в скором будут смягчены условия по ипотеке, что также снизит цены на жилье.

Половина участников опроса называют 2016 год хорошим временем для покупки жилья: они объясняют это тем, что цены в большинстве сегментов снижаются, а предложение опережает спрос.

И только 3% не советовали бы сейчас покупать недвижимость из-за общего снижения доходов и непредсказуемости ситуации.

Самое читаемое
  • «Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре«Найм стал сдержаннее, дефицит кадров не исчез». Эксперты — о рынке труда в сентябре
  • Новосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектомНовосибирского подрядчика отправили в СИЗО по делу о мошенничестве c нацпроектом
  • Судья среди присяжных: адвокат Ирина Гребнева — о предложенной Верховным судом реформеСудья среди присяжных: адвокат Ирина Гребнева — о предложенной Верховным судом реформе
  • В строительство и ремонт дорог Новосибирска вложат более 44 миллиардовВ строительство и ремонт дорог Новосибирска вложат более 44 миллиардов
  • Обновлен список номинантов на «Инноватора года»-2026Обновлен список номинантов на «Инноватора года»-2026
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.