«Нет такого, что к нам приходят “пустые”». Программа «Ты — предприниматель» в Новосибирске

26 мая страна празднует День предпринимательства. В преддверии праздника организаторы программы «Ты — предприниматель» рассказали, чем и как живет новосибирский начинающий бизнес.

Программа существует в Новосибирске 8 лет, за это время 25 000 человек приняли в ней участие, более 6000 стали выпускниками обучающих курсов, открыто 700 субъектов малого и среднего предпринимательства. Выпускники программы становятся резидентами Новосибирского Академпарка и других партнёрских акселераторов — Generation_S, ФРИИ.

В рамках программы реализуются обучающие курсы для школьников и студентов, начинающих, высокотехнологичных и действующих предпринимателей: например, «Ты —предприниматель | Junior» — курс для школьников старших классов — позволяет сформировать у учащихся школ знания и навыки по основам предпринимательской деятельности, помогает определиться с выбором профессии.  

У участников программы есть возможность воспользоваться опытом успешного предпринимателя индивидуального наставника. Новосибирская область один из пяти российских регионов, где был запущен проект «Наставничество для молодых предпринимателей». Он дает возможность взаимодействовать на индивидуальной основе с более опытным бизнесменом, добровольно и бесплатно помогающим наставляемому развивать его бизнес. Проект проходит по технологии ООО «Институт наставничества». Наставниками становятся люди из разных бизнес-сфер: маркетинг, консалтинг, производство, оптовые и розничные продажи, косметология, дизайн, IT-услуги.

«Нет такого, что к нам приходят “пустые”». Программа «Ты — предприниматель» в Новосибирске 1

«В нашу программу идут разные люди. Нет такого, что к нам приходят «пустые». Обычно это люди, у которых есть идея, или они хотят попробовать себя в предпринимательстве. В программе есть девять обучающих курсов, которые направлены на разную аудиторию. Каждая преследует определенные задачи. Если мы говорим о действующих предпринимателях, то у этой аудитории есть уже конкретные запросы как к нам как к организаторам программы, так и к нашим тьюторам, которые ведут обучающий курс, и самым эффективным для них моментом во всей программе становится краш-тест, который проходят все участники по итогам курса. На нем эксперт, который слушает презентацию бизнес-идеи, говорит, в какое направление нужно двигаться. Каждая идея разбирается по полочкам. Если мы пройдемся по запросам, то больше всего обращаются за улучшением бизнес-показателей и с вопросом, как развивать свой бизнес. В том числе интересует повышение прибыльности и рост среднего чека, расширение сети представительств в городах и регионах. И еще один момент, о котором хочется говорить, — это осознание личного влияния на командные успехи. Миссия программы — дать знания молодым людям по основам предпринимательской деятельности. Внутри своей команды мы ставим еще одну цель — хотим, чтобы у наших участников зажглись глаза, появилось чувство нужности себя и своих идей не только себе, но и окружающим. Также мы преследуем еще одну идею — показать тех предпринимателей, которые у нас есть в области, чтобы у них была возможность продвигаться и идти дальше. Здесь можно привести яркий пример с региональным этапом конкурса «Молодой предприниматель России», в котором в одной номинаций победил проект из Куйбышевского района — зал функционального тренинга «ГИРЯГАНТЕЛЯ». В этом году программа «Ты – предприниматель» немного видоизменится. Также останутся наши обучающие курсы, мероприятия, с осени мы продолжим наш новоиспеченный проект «Ты – предприниматель | Stories», и, конечно же, в конце — самое грандиозное событие нашей программы — подведение итогов работы за год, Конгресс «Молодые миллионеры Сибири», подготовкой к которому мы уже начали», — рассказала пресс-секретарь «Агентства поддержки молодёжных инициатив» Юлия Акиньшина.

«Нет такого, что к нам приходят “пустые”». Программа «Ты — предприниматель» в Новосибирске 2

Реализация программы, по ее словам, позволяет решить сразу несколько проблем:

— Отвечает на вопрос: «С чего начать?»;

— Позволяет получить консультации по интересующим вопросам;

— «Снабжает» необходимыми контактами;

— Помогает найти способы взаимодействия с другими регионами с помощью участия во всероссийских форумах;

— Осуществляет генерацию и отбор бизнесидей;

— Дает бизнес-компетенции;

— Дает экспертную оценку проектам;

— Помогает в создании проектной команды.

Мнение участника программы, предпринимателя в сфере оказания строительно-отделочных услуг Дмитрия Галактионова

«Нет такого, что к нам приходят “пустые”». Программа «Ты — предприниматель» в Новосибирске 3Для меня это осознанный выбор вида деятельности, который позволяет мне развиваться, получать новые знания, бесценный жизненный опыт, и в какой-то степени иметь экономическую независимость.

На определенном жизненном этапе у каждого человека возникает потребность в получении новых знаний, в саморазвитии, в переоценке ценностей и смене приоритетов. У меня это произошло в 28 лет и выразилось в желании открыть свое дело и применить образование на практике. А уже в ходе работы я понял, что в век господства информации без обмена опытом и расширения коммуникаций прожить будет достаточно сложно.

Программа «Ты — предприниматель» — это прекрасная возможность поучаствовать в масштабных форумных кампаниях, пообщаться с состоявшимися бизнесменами. Благодаря этой программе, совместно с Федеральным агентством по делам молодежи «Росмолодёжь», в прошлом году я посетил Петербургский Международный Экономический Форум, в феврале этого года принял участие в Российском Инвестиционном Форуме, а сейчас готовлюсь к поездке на Петербургский Международный Молодежный Экономический Форум.

«Ты – предприниматель» дает возможность совершенно любому человеку стать участником мероприятия федерального масштаба. Естественно, есть ряд условий, но попасть в состав делегации не так сложно, как кажется. Такие программы очень полезны и важны. Они предлагают то, чему никогда не научат в школе и в вузе, поскольку носят в большей мере прикладной характер, когда на наглядных примерах можно понять, как применить свои знания на практике, проанализировать чужой опыт работы в своей или смежных сферах, а также протестировать свою бизнес-идею, познакомиться и пообщаться с единомышленниками.

Кроме того, это доступ к образовательным программам по основам предпринимательской деятельности и тьюторскому сопровождению, возможность участвовать в деловых событиях, получать персональные консультации профильных специалистов, знакомиться с мерами господдержки предпринимательства.

Главная проблема малого предпринимательства, я считаю, — это найти такую нишу без крупного гиганта-конкурента. В сферах, где микропредприятие работает вместе с крупным участником рынка, даже имея своего клиента и свою долю рынка, чаще всего приходится думать не о развитии, качестве и каких-то «высоких» вещах, а о банальной экономии, оптимизации и сокращении издержек. Естественно, это часть процесса, но в условии жесткой конкуренции эта самая часть поглощает весь процесс работы, что, прежде всего, сказывается на внутренней мотивации самого предпринимателя.

В конечном счете, любому человеку хочется быть уникальным и лучшим в своем деле, при этом не жертвовать ни качеством, ни временем, ни количеством своей работы. Но таких ниш становится все меньше и меньше, потому что рано или поздно в любой сфере появляется конвейер и глобализация, которые лишают дело «души». С другой стороны, такая ситуация делает нас сильнее, гибче и умнее.

Мой личный пример — это несовпадение расчетных данных бизнес-плана с реальностью спустя 1,5 года работы. Я не закрыл дело, а принял решение переориентироваться в сторону высокотехничного производства, нашел единомышленников с разным набором компетенций, и сейчас мы с партнерами ведем разработку нового устройства управления электродвигателем, аналогов которому нет, и учувствуем в программе «Старт» «Фонда содействия Инноваций».

В преддверии Дня предпринимательства я хочу поздравить всех предпринимателей с праздником, пожелать стабильного развития, интересных идей, и прибыльных решений! А новичкам дать небольшое напутствие: мы живем в интересное время, когда уже не надо иметь большую сумму денег, и, чтобы заняться бизнесом, достаточно лишь знаний, которые каждый выносит из школы и вуза, и вашего огромного желания работать, развиваться и делать мир вокруг себя лучше!

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.