НГУ выпустил первых дефицитных специалистов по нанокомпозитным материалам

Первый выпуск магистерской программы кафедры нанокомпозитных материалов НГУ, созданной при поддержке OCSiAl, составили 11 магистров в области физики и химии.

Уникальность магистратуры «Нанокомпозитные материалы» Новосибирского государственного университета и компании OCSiAl состоит в возможности получить востребованную в мире квалификацию в области разработки и изучения свойств нанокомпозиционных материалов, а также опыт работы в исследовательском центре международной компании уже во время обучения.

Трое выпускников получили приглашения на работу в компанию OCSiAl. Компания представляет магистрантам доступ к центру прототипирования, который составляет более 150 единиц современного оборудования для создания и исследования новых материалов. Научными руководителями магистрантов выступают сотрудники R&D центра OCSiAl, научных институтов СО РАН, а также компаний-резидентов Академпарка.

По итогам первого выпуска три магистра продолжат работу над созданием новых материалов с графеновыми нанотрубками в научно-исследовательском центре OCSiAl. Еще часть выпускников получили приглашения на работу в партнерских предприятиях OCSiAl, работающих с нанотрубками TUBALLTM  в разных регионах России.

Дефицит специалистов на стыке физики, химии и материаловедения — основная проблема при поиске квалифицированных кадров для работы с наноматериалами, — отметил академик РАН, научный руководитель OCSiAl и заведующий кафедрой Михаил Предтеченский.  

Программа магистратуры разрабатывалась с учетом именно этой проблемы.

По итогам двух лет обучения первого набора магистрантов мы видим, что смогли представить все аспекты физической химии наноуглеродных материалов, включая углеродные нанотрубки, а также композиционных материалов с наноразмерными наполнителями, разработали и успешно провели инженерные курсы, в том числе по конструированию методам испытаний композиционных материалов, — рассказал заместитель заведующего кафедрой и ведущий научный сотрудник OCSiAl Александр Хасин.

Помимо дипломов магистров, выпускники получили сертификаты от OCSiAl, подтверждающие успешное окончание программы «Нанокомпозитные материалы». Сертификат может быть дополнительным преимуществом при трудоустройстве, так как клиентами OCSiAl являются более 600 компаний по всему миру, а также сотни научных организаций по всему миру работают с нанотрубками TUBALLTM.

Также стартовал уже новый набор на магистерскую программу кафедры. Поступить в магистратуру смогут студенты, окончившие бакалавриат по направлению «физика» или «химия» в любом вузе. Для зачисления на учебную программу OCSiAl им необходимо поступить в магистратуру физического факультета или факультета естественных наук НГУ. При этом компания рассмотрит возможность оплаты обучения некоторым кандидатам по результатам собеседования, а во время обучения те из магистрантов, которые проходят дипломную практику непосредственно в компании OCSiAl, получают специальную  стипендию.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.