Николай Мамулат: «Диалог бизнеса и власти формирует благоприятный инвестклимат»

К сожалению, предпринимателям не всегда хватает информации и навыков, для того чтобы эффективно пользоваться всеми имеющимися госпрограммами и финансовыми инструментами.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Новосибирской области Николай Мамулат. Мнение

В последнее время мы видим на федеральном и региональном уровнях достаточно много необходимых инициатив, направленных на поддержку бизнеса или улучшение условий его ведения: реформа контрольно-надзорной деятельности, применение «регуляторной гильотины», «налоговые» и «надзорные» каникулы, создание инфраструктуры для бизнеса. Количество и доступность форм поддержки малого и среднего предпринимательства (имущественная, консультационная, финансовая), конечно, существенно выше, чем было несколько лет назад.

Вокруг инструментов для бизнеса создается инфраструктура, в формировании которой принимают участие не только органы власти, но и общественные организации. К сожалению, предпринимателям не всегда хватает информации и навыков, для того чтобы эффективно пользоваться всеми имеющимися госпрограммами и финансовыми инструментами. Поэтому одним из важных мероприятий является создание в начале 2020 года в Новосибирской области Центра «Мой бизнес», который объединит в себе всю инфраструктуру поддержки и облегчит доступ к информационному полю. Более того, на базе центра планируется открытие общественной приемной Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Также у меня есть идея в развитии наставничества и поддержании предпринимательской активности. Как показывает практика, бизнес-наставничество — очень важный момент на старте предпринимательской деятельности, оно позволяет избежать многих типичных ошибок, повышает выживаемость бизнеса и ускоряет его развитие. Важно обеспечить индивидуальную поддержку, помогать, чтобы новичок не сошел с дистанции, проводить за руку к первой прибыли.

Необходимо обеспечить поддержку малых форматов. Ведь проще начать активную самозанятость через торговлю и сферу услуг, а потом открывать небольшие производства. У Новосибирской области большой предпринимательский потенциал, и его необходимо развивать. Немалая роль в этих вопросах принадлежит муниципалитетам. Ранее губернатор предложил увеличение налоговых поступлений по упрощенной системе налогообложения в муниципальные бюджеты. Это очень серьезный стимул поддерживать создание новых предприятий.

Сегодня регион становится более открытым и привлекательным для бизнеса. В Новосибирскую область приходит больше инвестиционных проектов, а также средств федерального бюджета. В свою очередь, большое значение имеет работа над системными проблемами. Необходима дальнейшая реализация реформы государственного контроля. Одной из главных задач является актуализация и сокращение обязательных требований. Они должны быть обоснованы, понятны и выполнимы. Мы должны найти «золотую середину» в соблюдении интересов государства, бизнеса и общества, чтобы повысить эффективность контроля и снять излишнее регулирование.

Необходимо отметить, что в Новосибирской области для помощи бизнесу при проверках действует «горячая линия» уполномоченного. Предприниматели могут оперативно получить консультационную помощь.

Вопрос безопасности ведения бизнеса тоже очень важен. На законодательном уровне появляются дополнительные гарантии для предпринимателей. Институт бизнес-омбудсмена принимает активное участие в реализации этих задач. Так, в 2019 году был четко определен статус подозреваемых и обвиняемых по «экономическим» преступлениям, в отношении которых не может быть применено заключение под стражу в качестве меры пресечения. Ранее появилась ответственность за незаконное возбуждение уголовного дела в целях воспрепятствования предпринимательской деятельности. Кроме того, я убежден, что все бизнес-споры изначально должны рассматриваться в плоскости гражданско-правовых отношений.

В настоящее время мы ставим себе задачу продолжать работу над объединением межведомственных усилий органов публичной власти всех уровней в принятии позитивных решений, в урегулировании конкретных конфликтных ситуаций и в преодолении системных затруднений ведения бизнеса. Поскольку именно диалог бизнеса и власти формирует благоприятный инвестиционный климат. В случае возникающих вопросов всегда можно обратиться в аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Материал подготовлен для эксклюзивного выпуска журнала «Деловой квартал» №3 (268) от 18.11.2019 г., специально к премии «Человек года». 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.