«Новая реальность в том, что вирус — это явление постоянное». Мнение экспертов НГУЭУ

Аналитики, экономисты, социологи, политологи продолжают с разных сторона рассматривать ситуацию с вынужденными каникулами из-за вируса. И, как ни странно, часто мыслят позитивно.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов НГУЭУ Ирина Газизулина

«Новая реальность в том, что вирус — это явление постоянное». Мнение экспертов НГУЭУ 1Вынужденные каникулы — это своего рода передышка или время для осознания того, что в будущем нас ждут глубинные изменения, как на социально-бытовом уровне, так и в трудовых отношениях. Население должно быть готово к снижению уровня жизни в связи с происходящими структурными изменениями в экономике, усугубляющимися не только пандемией, но и падением цены на нефть и закрытием границ.  

Конечно, основное внимание правительства направлено сегодня на поддержку производства товаров первой необходимости и возможности обеспечения им населения в условиях карантина, а также на развитие сети лечебных учреждений. Выделяются средства и на поддержку семей с детьми — заболевших или потерявших работу. Полупустые улицы и магазины — это еще не свидетельство обрушения экономики и морального упадка населения при условии технологических возможностей ведения дистанционно отдельных видов бизнеса, обучения, лечения и проведения культурного досуга.

Новая реальность в том, что вирус — это явление постоянное, практически неизлечимое и возобновляемое время от времени. Да и развертывание инфекционных комплексов по всей стране силами министерства обороны говорит о том, что практически мир находится в условиях войны с этим врагом под названием вирус! А на войне как на войне — требуется мобилизация и людей, и ресурсов! Вот и дана нам неделя на обдумывание и корректировки своего поведения в новых условиях существования.

Первые несколько дней паники, которая привела к выметанию товаров на полках магазинов, пройдут, народ адаптируется к изоляции, упорядочит свои расходы на пропитание, найдет более полезное занятие по освоению новых способов трудового и культурного развития, а также воспитанию детей. Те, кто справится со своей психикой, по окончании этих вынужденных каникул будет готов продолжать жить в новых условиях, не теряя разума и самообладания.  

Введение налоговых каникул для бизнеса и населения на какое-то время облегчит положение, оставляя деньги в обороте, но заставит в последующем усиленно искать выход для восстановления доходности и покрытия накопившихся долгов, что в условиях неопределенности для многих может оказаться затруднительным и являться только временной мерой спасения.

Основное сокращение объемов бизнеса ждет компании по оказанию услуг, требующих личного присутствия заказчика: магазины, рестораны, ателье, театры, библиотеки, выставки и прочее, тогда как дистанционное обслуживание и вся техника, с этим связанная, а также услуги по доставке продукции или информации, каналы связи получают большие возможности для своего развития. Перенастройка бизнеса на дистанционное и роботизированное обслуживание, а человека — на виртуальное общение и обучение займет более длительное время, чем осознание этой необходимости. Неделя вынужденных каникул и даст нам возможность тестирования на выживаемость в таких условиях!

Предполагаемое падение доходов бюджета от экспорта энергоресурсов в связи с проблемами в экономике стран-потребителей и ценовой войной на нефтяном рынке, а также расходы на поддержку бизнеса и населения требуют от правительства поиска новых источников, одним из которых и является увеличение налоговой базы за счет населения.

К. э.н., заведующий кафедрой экономической теории НГУЭУ Геннадий Ляскин

«Новая реальность в том, что вирус — это явление постоянное». Мнение экспертов НГУЭУ 2Пока никто не может сказать, сколько деловая пауза продлится, будет она продлена и повторена на более позднем этапе. Каникулы по странному совпадению происходят на фоне крупномасштабного мирового кризиса и ценовой войны на рынке углеводородов. Поэтому будут наблюдаться процессы сокращения деловой активности, причем процессы ускоряющиеся.

При оценке последствий эпидемиологических каникул их часто сравнивают с новогодними праздниками. Страна потеряет в национальном доходе, сократится внутренний спрос, вырастет неполная занятость. Однако нужно понимать, что по сравнению с теми же новогодними праздниками, стратегически важная часть бизнеса продолжает работать, в том числе в режиме хоум–офис. При этом пауза в продажах компенсируется декабрьским ажиотажем покупателей, что компенсируется экстренными закупками гречки и тушенки далеко не полностью. Вместе с тем существуют бизнесы, для которых такая ситуация благоприятна: коммуникационные сети, интернет-сервисы, онлайн-доставки, фарма и др. Масштабы потерь можно будет оценить только после окончания начавшейся рецессии.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.