Новосибирцы отказываются от старых квартир в пользу экологичного жилья

Вид за окном и отсутствие выхлопных газов заставляют жителей мегаполисов переплачивать за жилье более чем на треть. Эксперты видят рост спроса на экологичное жилье.

В условиях загруженного мегаполиса деловые люди выбирают для себя жилье дальше от центра или в окружении зеленых насаждений. Фактор экологии может поднять цену на квадратный метр на 30-40%, утверждают эксперты. Помимо расположения и параметров самой квартиры люди начинают обращать всё больше внимания на экологическую обстановку района и наличие «зеленой» инфраструктуры. Природные памятники и водоемы становятся приятным дополнением к престижной недвижимости. 
 
Однако в формировании цены на «квадрат» экология становится важной составляющей. Так, квартира в доме, где рядом нет промышленных предприятий и загруженных автомагистралей, как правило, существенно дороже жилья в тех домах, которым с неудобным соседством повезло меньше. А уж близость парков и лесных массивов обязательно подчеркивается и непременно сказывается на цене.
 
Самое экологичное жилье – построенное из натуральных безопасных материалов. Об этом типе жилья рассказал DK.RU cпециалист по загородной недвижимости офиса продаж АН «Грановит» Павел Рябцев:
 
«По разным оценкам, стоимость такого здания вырастает не менее чем на 30%. И если исходить из полной автономности дома, построенного из природных материалов и использующий геотермальную и солнечную энергию, то цена возрастет более чем на 50%. 
 
Например, в обзор DK.RU вошел новосибирский жилой комплекс «Кедровый», расположенный рядом с Заельцовским бором. На территории ЖК планируется создание ландшафтного парка с уникальным озеленением. Цены в нём в среднем в два раза выше среднерыночных.
 
Специалист по новостройкам и элитной недвижимости офиса продаж АН «Грановит» Александр Суртаев прогнозирует рост такого жилья, несмотря на то, что, по его мнению, сейчас сегмент экологичного жилья развит в Новосибирске «на твердую троечку»: 
 
«Существует позитивная тенденция увеличения количества такого жилья. Новосибирцы становятся более избирательными и меняют шумные магистрали в центре на уютные скверы и парки, зеленые аккуратные дворики, чистые улицы соседних с центром районов города. Зона комфорта новосибирцев растет, и они готовы за это платить. Спрос на такую недвижимость будет всегда и, чем интенсивнее Новосибирск будет развиваться, тем больше покупательская активность будет ориентирована на экологию, комфорт и уют».
 
С ним согласна специалист по загородной недвижимости офиса продаж АН «Грановит» Екатерина Савиных, которая отмечает, что потенциальные покупатели такого жилья ждут снижения стоимости экологичной недвижимости:
 
«Перспектива роста востребованности экологической недвижимости в Новосибирске и Новосибирская есть, но потребители нуждаются в значительном снижении стоимости систем жизнеобеспечения, строительных материалов, использующихся при строительстве экожилья. Этого можно достичь, если организовать и наладить производство рядом с потребителем, исключить необходимость везти материалы и оборудование из-за рубежа. Наш регион богат ресурсами для производства стройматериалов. Таким образом, можно исключить значимую часть коммерческой и логистической составляющей в цене».
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.