Новосибирцы все чаще выбирают жилье в Болгарии

«ДК» попытался разобраться в соотношении цен на зарубежную и российскую недвижимость и понять, что все-таки предпочитают россияне. Например, новосибирцы стремятся в Болгарию.

Вилла на море, особняк  или замок с привидениями давно перестали быть недосягаемой мечтой, тем более для закаленных местными ценами за «квадрат» россиян. Агентства недвижимости все чаще предлагают широкий выбор заграничного жилья, и по цене оно порой сильно уступает российскому предложению, не уступая при этом по качеству. С другой стороны, покупая дом за рубежом, следует помнить о дополнительных тратах на содержание, страховку и пр.
 
Как выяснил «ДК», степень популярности той или иной страны зависит от цели поездки. Например, директор агентства «Benefit Estate» Михаил Епишкин рассказал «ДК-Новосибирск», что цели зависят от возраста и состава семьи: старшее поколение, пенсионеры чаще всего покупают дома для постоянного места жительства, семьи с маленькими детьми и средний возраст выбирают жилье для сезонного отдыха, а определенная доля среднего возраста – круглогодичное проживание. А вот когда дело касается работы, то люди, как правило, по словам Епишкина, не стремятся покупать недвижимость, так как место работы – величина непостоянная.
 
Что же касается соотношения этих целей, то чаще всего люди едут на ПМЖ и выбирают для этого Болгарию.
 
«Главная страна, с точки зрения интереса и реальных приобретений – Болгария. Факторов несколько: относительно низкие цены, связанные с заканчивающимся кризисом в Европе; общность с Россией, близкий язык, культура и религия; близость к родной стране», – рассказал эксперт.
 
Чаще всего, по его словам, новосибирцы покупают за рубежом квартиры, реже – дома (в силу их высокой стоимости у моря).
 
«Цена на зарубежную недвижимость чаще значительно ниже в сравнении с ценами в Новосибирске. А если сравнить условия  климата и качества жизни, то разница получается  больше», – считает Михаил Епишкин.
Все вышесказанное подтверждают и слова  директора компании «Болгария LIFE» Марины Свирковой:
 
"Чаще всего люди покупают недвижимость в Болгарии. Как правило – для отдыха, а также с целью последующего переезда, либо  для отдыха своей семьи и одновременно для переезда на ПМЖ родителей -пенсионеров. Есть клиенты, целенаправленно инвестирующие в выгодные объекты курортов побережья с целью сдачи в аренду, где заключают договор с комплексом и получают свой стабильный доход. В основном покупают апартаменты в комплексах, потом идут апартаменты в новых жилых домах на курортах, потом уже коттеджи",  – пояснила она.
 
Если говорить о дополнительных затратах, то, как рассказал Епишкин, в Болгарии и Грузии, например,  чаще всего (если не считать комплексы гостиничного типа) квартплата отсутствует. Плата осуществляется только за электроэнергию и воду. Налоги там весьма незначительные.
 
«В Турции в новостройках текущая плата (айдак) бывает достаточно значительной  – 50 евро в месяц. Чаще всего 10 долларов США в месяц – айдак для недвижимости вторичного рынка. Налоги тоже небольшие. А в Испании или на Кипр,  в зависимости от расположения, цены и иных факторов, содержание обходится значительно дороже, хотя налоги все же колеблются в разумных пределах», – поделился информацией Михаил Епишкин.
"Цены на недвижимость на побережье Болгарии ниже новосибирских. Вы можете позволить себе квартиру с одной спальней, с ремонтом под ключ, в комплексе с бассейном, в 5-10 минутах ходьбы от пляжа за цену, сопоставимую с ценой однокомнатной хрущевки без ремонта в Новосибирске. Дополнительные затраты на содержание недвижимости в Болгарии невелики - это копеечный налог на недвижимость, до 50 евро в год, в зависимости от площади и места нахождения объекта; плата за поддержку комплекса (это там, где есть закрытая территория, бассейн) - 6-15 евро в год на кв. м жилья; вода и свет по счетчикам - по тарифам ощутимо дешевле российских", – рассказала Марина Свиркова.
 
Таким образом, становится ясно, что предложение риелторов действительно оправданы широким спросом россиян на зарубежную недвижимость, и, по оценкам экспертов, скорее всего, дальше он будет только расти.
 
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.