Новосибирск любит вьетнамские блюда. Самые популярные национальные кухни в мегаполисах

Специалисты выяснили, что в городах-миллионниках стали особенно любить азиатскую кухню. Например, годовой прирост точек общепита, где кормят по-вьетнамски, в Новосибирске составил 223%.

Аналитики 2ГИС изучили, как за год изменилось число заведений национальной кухни в российских миллионниках, и выяснил, блюда каких стран становились популярнее.  Самым быстроразвивающимся сегментом общепита, по их данным, стала вьетнамская кухня. Число заведений с блюдами этой страны за год выросло на 91% и к ноябрю 2019 г. достигло 440 точек в крупнейших городах страны. 

Второе место по росту популярности в мегаполисах заняла китайская кухня: число кафе и ресторанов с этой специализацией за тот же период выросло на 54%. Тройку лидеров замыкает узбекская кухня, прибавившая 48%. 

Последнее место в топ-10 самых быстрорастущих национальных заведений заняла русская кухня, хотя в абсолютном выражении она остается одной из самых востребованных, отметили аналитики. В исследование 2ГИС вошли названия кухонь с названиями конкретных стран. 

Бум популярности вьетнамской кухни особенно заметен в Москве, откуда и начался: там годовой прирост составил 144%, всего в городе работает 229 заведений этой специализации. Также в топе у москвичей узбекская, итальянская, американская и грузинская кухни. Всплеск интереса к вьетнамским блюдам наблюдается и у сибиряков — в Новосибирске и Красноярске, где число ресторанов, которые подают эту кухню, выросло за год на 223% и 120% соответственно.

Новосибирск сейчас развивает 20 точек общепита вьетнамского направления, Красноярск — 11. Второй по популярности в Новосибирске стала китайская кухня (43 точки и 54% годовой прирост), на третьем месте — американское направление (157 ресторанов и 51%-ый рост), итальянская кухня заняла четвертое место (183 заведения и 36%), на последнем месте — рестораны с узбекскими блюдами (95 точек и 34%).

Санкт-Петербург оказался единственным российским мегаполисом, где в лидерах роста оказались заведения французской кухни. А сразу в трех миллионниках — Казани, Перми и Челябинске — упрочили свои позиции турецкие заведения. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.