Новосибирск обогнал Москву по скорости продажи «вторички»

На вторичном рынке в России продать квартиру можно в среднем за 90 дней, но с начала года этот период существенно сократился. Новосибирск занял третье место среди городов-миллионников.

С начала года период экспозиции вторичного жилья в РФ снизился на 27 дней. В Новосибирске квартиры стали продавать быстрее на 26%, то есть за 73 дня.
 
Столица Сибири показала третий результат среди городов-миллионников РФ. На первом месте — Воронеж с сокращением срока продажи на 23%, т.е. за 71 день, на втором — УФА (-26%, для реализации понадобится 72 дня). В Москве на продажу вторичного жилья понадобится на 20% меньше времени (по сравнению с началом года), т.е. 94 дня.
В городах-миллионниках с момента вывода лота на вторичный рынок до его продажи в среднем проходит около 87 дней, с начала года срок экспозиции снизился на 19 дней <...> Столичные регионы заняли в этом рейтинге 6 и 11 строчки: Санкт-Петербург (79 дней), Москва (94 дня), — уточняют в пресс-службе ЦИАН.
Как рассказали в ЦИАН, городами-лидерами России по скорости продажи жилья стали южные города и города в нефтедобывающих регионах: например, Кисловодск (26 дней), Новороссийск (38 дней) и Нефтекамск (40 дней). Аутсайдерами по скорости продажи стали квартиры в крупных промышленных центрах и городах с суровыми климатическими условиями: например, Златоуст (172 дня), Миасс (161 день), Якутск (164 дня).
 
Если же говорить о времени постройки жилья, то быстрее всего реализуются квартиры в домах, введенных в эксплуатацию за последнее десятилетие (экспозиция — 88 дней), дольше всего — в старом жилом фонде (построенных до 70-х гг.) — 112 дней. 
 
Однокомнатные и двухкомнатные квартиры в среднем выходят с вторичного рынка через 87 дней, тогда как трехкомнатные и многокомнатные более чем через 100 дней.
 
Кстати, согласно майскому исследованию ЦИАН, в подавляющем большинстве крупных городов России цены на вторичное жилье ощутимо выросли. Новосибирск попал в этот список, показав десятипроцентный скачок за год.
 
Напомним, в апреле Новосибирск попал в 10-ку городов с самой высокой арендой.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.