Новосибирск отпразднует 9 Мая как традиционными, так и новыми событиями

Начнется День Победы в Новосибирске традиционным возложением цветов к памятнику маршала Покрышкина, продолжится праздничными концертами и завершится салютом. 10 мая стартует акция "Километры Победы".

 9:00. Церемония возложения корзин и цветов к бюсту маршала авиации А. И. Покрышкина.
 
10:00. Площадь Ленина. Военный парад войск Сибирского гарнизона:  1 500 человек личного состава Министерства обороны Российской Федерации и других структур силовых ведомств, 36 единиц вооружения и боевой техники.
 
Почётный консул Франции в Новосибирске, директор "Альянс Франсез-Новосибирск" Григорий Милогулов:
 
«В День Победы чаще всего хожу на утренний парад. Раньше как горожанин это делал, а сейчас это не только участие в самом главном празднике "со слезами на глазах", но и часть официальных обязанностей: что бы ни говорили о роли Франции во Второй мировой войне, но это наш союзник. Славным примером тому может служить легендарная эскадрилья "Нормандия-Неман". Хотелось бы поучаствовать и в шествии "Бессмертный полк", но в этом году, наверное, не получится. Мой дел прошел войну и вернулся с ранением. Но живым я его не застал: он умер, чуть меньше года не дождавшись моего рождения. О его личной истории войны я знаю немного - как-то непринято было это обсуждать».
 
12.00. Мемориальный комплекс «Монумент Славы». Торжественное возложение венков к Вечному огню.
 
http://clubs.ya.ru/4611686018427464049/posts.xml?tb=410
 
11:00-19:00 в Первомайском сквере будет идти праздничная интерактивная программа «Победа! Одна на всех!» с концертом, военно-патриотическими конкурсами, работой творческих мастерских и полевой кухни. Все желающие смогут принять участие в создании арт-панно «С праздником Великой Победы!», конкурсе частушек военных лет, рисунков на асфальте и ватмане.
 
С 12.00 в парке культуры и отдыха «Центральный» и на Набережной реки Оби – концерты и праздничные гуляния.
 
Фото Славы Степанова
 
12:00, Площадь Ленина. 68-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина.
 
http://sgups-foto.narod.ru/9mai2011/tehn.htm
 
13:00. На площадке перед Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета начнется концертная программа для ветеранов «Минувших дней не смолкнет Слава!».
 
Управляющий партнер  DSO Consulting Сергей Дьячков:
 
"Для меня День Победы - праздник домашний, семейный. В этот день я обычно не хожу ни на какие публичные мероприятия и вспоминаю своих предков, переживших ту великую войну. Вообще считаю, что по-настоящему народных, объединяющих нацию праздников в России всего два - День Победы и Новый год".
 
С 16.00 на главной сцене площади Ленина пройдет театрализованная программа «Мир сберегу и сыну завещаю!».
 
В 16.00 на пл. Ленина будет дан старт акции «Бессмертный полк». В ней примут участие жители города Новосибирска и районов области, представители общественных организаций, родственники погибших участников ВОВ – всего около 4 тысяч человек. Временно исполняющий обязанности Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий выступит со словами приветствия к участниками акции.  
 
http://www.adm-zhizdra.ru/novosti-raiona/bessmertnyi-polk
 
21:50, Первомайский сквер, Набережная Оби, территория Монумента Славы, площадки у ЛДС «Сибирь», ДК «Академия» и памятника «Алеша-сибиряк» – праздничный салют.
 
10 мая, 19:00. Площадь Маркса. Старт патриотической акции велопробег «Километры Победы» и концерт песен военных лет в исполнении молодых новосибирских рок-музыкантов. 
Велопробег стартует в 21.00 от памятника маршалу авиации А. И. Покрышкину, через площадь Станиславского, Димитровский мост, Вокзальную магистраль – до площади Ленина. 
 
 
«Если получится, с удовольствием приму участие в шествии "Бессмертный полк" и в велопробеге «Километры Победы». 9 Мая для меня праздник с детства! Мой дед партизанил на Брянщине, а потом дошел до Вены! Иногда, в моем детстве, он рассказывал мне истории из военной жизни. И некоторые я помню с тех времён! Он для меня до сих пор – образец отношения к жизни и к людям!»
Фото Андрея Мельникова
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.