Новосибирск попал в аутсайдеры экологического рейтинга городов России

Аналитики выяснили, как россияне оценивают уровень экологического благополучия, и составили рейтинг 200 крупных городов России по этому признаку.

Эксперты портала Domofond ru выяснили, опросив более 90 тысяч человек, что в среднем россияне оценивают экологию в своих городах на 6,6 балла из максимальных 10. Самые высокие оценки получили южные курорты: Геленджик (8,8 балла), Ейск (8,7 балла), Сочи и Ессентуки (по 8,6 балла), наименьшие — Норильск (1,9 балла), а также небольшие города Кемеровской области: Киселевск (2,7 балла) и Белово (3,4 балла).

Участникам опроса предложили оценить утверждение «В моем городе достаточно зелени и чистый свежий воздух» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности жителей экологическим состоянием города.

Сибирь оказалась в основном на низких позициях, и даже самые последние строчки достались именно сибирским городам.

Последнее место в топ-200 занял Норильск (Красноярский край) со средним баллом 1,9. Местные жители оценили экологическую обстановку в городе на 0,6 балла ниже, чем год назад, сообщив, что «на улице воздух часто пахнет серой, во рту отдает кисловатым привкусом, жженой резиной».

Также очень низко оценили экологию своего города жители Киселевска (Кемеровская область), поставив 2,7 балла. Здесь снижение более значительное: за год город потерял 1,1 балла. Респонденты из Киселевска сообщили: «Зимой идет черный снег».

Третье с конца место занимает Белово (Кемеровская область) с 3,4 балла, горожане также недовольны экологией в своем населенном пункте: «Экология ужасная, летит пыль с отвалов Бачатского разреза, нечем дышать».

Четыре из десяти городов-аутсайдеров представляют Кемеровскую область. При этом в самом Кемерово жители оценивают экологию чуть выше — на 5,7 балла.

Ни один из городов-миллионеров, по данным аналитиков, не попал ни в десятку лучших, ни в десятку аутсайдеров. Лучший результат среди миллионеров в 2019 году у Москвы — 51-е место. Местные жители оценили экологическое благополучие столицы на 7,2 балла — на 0,2 балла выше, чем в прошлом году.

Новосибирск занял в рейтинге 122 место с результатом 6,3 балла, в прошлом году город был оценен жителями даже немного ниже, на 6,2 балла.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.