Новосибирск вошел в тройку городов по темпам роста цен на новостройки

Новосибирск оказался в числе городов, где цена на первичном рынке недвижимости дорожает наиболее активно. Кого столице Сибири не удалось обогнать?

Исследование, проведенное порталом «Мир квартир» в 59 городах страны показал, что за первое полугодие 2016 года квадратный метр подорожал больше всего в таких городах как Уфа (прирост составляет 14,5%), Сочи (13,9%), Новосибирск (12,4%), Казань (9,3%) и Санкт-Петербург (9%). Если же считать как изменились цены за второй квартал, то Новосибирск также на третьем месте (9,1%), лидером также является Уфа (11,5%), а вот вторую строчку занимает Барнаул (10,4 %).

Генеральный директор портала «Мир квартир» Павел Луценко объясняет динамику разными стадиями строительства: 

«В тех городах, где новостройки на активной стадии строительства оказываются в решающем количестве, цена квадратного метра растет: чем ближе к сдаче в эксплуатацию, тем дороже становятся квартиры. Там же, где выходит в продажу много новых объектов «на котловане», цена падает, так как на нулевой стадии застройщики выставляют цены ниже среднерыночных. Но через квартал-другой, по мере того как дома растут, картина меняется на противоположную».

Что касается средних цен на квартир, то они изменились в Новосибирске не так сильно: сейчас показатель составляет 3079907 руб., прирост за II квартал составляет 4,1%, а за полугодие - 2,5%.

Самое читаемое
  • Что известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запускаЧто известно о беспилотнике, который долетел до Екатеринбурга, и точке его запуска
  • 44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят44 квартиры в доме, пострадавшем от атаки БПЛА в Екатеринбурге, оперативно восстановят
  • Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.Застраивать территорию у ТЦ «Дирижабль» в Екатеринбурге начнут в 2027 г.
  • В Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублейВ Екатеринбурге реконструируют Привокзальную площадь почти за полмиллиарда рублей
  • Депутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставниковДепутаты потребовали от Минздрава оплачивать работу врачей-наставников
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.