Новосибирск хочет исключить красноярский сценарий пожара в многоэтажке проверкой высоток

В Новосибирской области все многоэтажные дома подвергнутся проверке. Вентилируемые фасады не должны загораться, как в Красноярске.

Общественная палата Новосибирской обалсти призывает организовать проверку вентилируемых фасадов зданий, чтобы исключить повторение сценария, как в красноярской многоэтажке. Тогда в жилом 25-этажном доме произошел пожар обшивки вентилируемого фасада, начавшийся от ремонтных работ с открытым огнем. К приезду пожарных он охватил все балконы, в итоге здание сильно пострадало.

В Новосибирске это происшествие обсудили на круглом столе, которую организовала комиссия по вопросам местного самоуправления, ЖКХ и градостроительству Общественной палаты Новосибирской области. В обсуждении приняли участие представители контролирующих и надзорных органов, областного минстроя, мэрии, МЧС и саморегулируемых организаций, сообщает РБК.Новосибирск. Главное беспокойство - то, что существующая система строительного надзора не гарантирует, что при изготовлении фасадов не будут использоваться горючие материалы. По словам председателя комиссии Максима Федорченко, государственные и муниципальные органы не обладают достаточными полномочиями для того, чтобы обязать застройщика производить дополнительный лабораторный контроль фасадной плитки и других материалов при строительстве, пишет РБК.

При этом исследование материалов, использованных для строительства домов в Новосибирске, требует дополнительных затрат из бюджета. А обязательный контроль МЧС производится только через 4 года после сдачи дома, но горючесть материалов не исследуется. Представители строительных компаний уверены, что застройщики могут сами выделять средства на проверку безопасности строящихся домов. Экспертиза каждого дома стоит от 20 до 40 тыс. руб. 

По итогам обсуждения выдвинуто предложение подготовить обращение к региональному правительству о необходимости проверки существующих жилых домов, в которых использованы легкие алюминиевые фасады. И ввести дополнительные выборочные лабораторные экспертизы при монтаже этих фасадов на строящихся объектах. Кроме этого, на Совете СРО Новосибирской области будет обсуждаться техрегламент по монтажу навесных вентилируемых фасадов.



Видео: nsktv.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.