Новосибирск занял второе место после Москвы по объему предложения электрокаров

Как в России изменяется спрос на электромобили, и как меняется предложение в этой категории?

Как говорится в исследовании рынка новых и подержанных электромобилей за последний год, проведенном специалистами Авто.ру, предложение в этой категории хоть и ограничено, но демонстрирует тенденцию к увеличению.

Такая динамика прослеживается с апреля прошлого года. С августа текущего года особенно значительно вырос уровень предложения новых машин. Если в октябре 2016-го дилеры продавали всего 4 электромобиля, то сейчас их 64, — говорится в сообщении аналитиков.

При этом доля электромобилей от всех предлагаемых на рынке машин составляет лишь сотые доли процента. И если предложение обычных авто меняется из-за сезонности, то в случае с электромобилями такой динамики нет.

В Авто.ру отмечают, что интерес к электромобилям значительно превышает предложение. Согласно данным электронной площадки, ежемесячно объявления о продаже электрических машин просматривают несколько тысяч уникальных пользователей. 

Повышенный интерес к электромобилям в последние месяцы, пожалуй, можно связать с Франкфуртским автосалоном, который прошел в начале сентября. На крупнейшей автомобильной выставке производители показали основное направление развития мирового автопрома — в сторону разработки гибридов и электромобилей. Тенденции в Европе и США таковы, что государство, бизнес и общество движутся в сторону экологически чистых решений. Введено большое количество льгот, за счёт которых обслуживать электрокар или гибридное авто в ряде стран выгоднее, чем аналогичные модели с бензиновыми двигателями, — комментирует динамику руководитель сервисов для бизнеса и продаж Авто.ру Роман Цупер.

По его словам, даже при всех субсидиях доля электромобилей в общем объеме продаж по-прежнему крайне мала.

Если говорить о России, то здесь позволить себе такую машину может лишь узкая прослойка населения. Для роста не хватает в первую очередь инфраструктуры, начиная с сети зарядных станций и заканчивая техобслуживанием. Однако спрос и предложение постепенно растут, это видно не только по нашей аналитике, — уверен эксперт.

Интересно, что чаще всего на продаже оказываются электромобили Nissan: самая распространенная модель с долей 39% среди новых машин — Nissan Leaf, а среди поддержанных ее доля еще больше — 88%.

Tesla занимает по распространенности второе место — 35% от всего предложения. Примерно половина машин Tesla Model S на Авто.ру — подержанные, а вот поддержанных Model X, появившихся в продаже недавно, всего 16% от общего числа.

Больше всего — 94 машины на электрической тяге — предлагается в Москве. В Новосибирске есть выбор из 36 автомобилей. О остальных городах — меньше восьми.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.