Новосибирская и московская компании-инноваторы создали умный очиститель воздуха

Tion и Rubetek создали бризер, который проветривает квартиру, очищает воздух и управляет кондиционером, освещением, видеонаблюдением и другими элементами «умного дома».

Игрок российского рынка интернета вещей Rubetek и новосибирский разработчик и производитель бытовых приборов вентиляции и очистки воздуха Tion объявили о выпуске нового устройства: Tion бризер 3S rubetek.

Бризер — это компактный бытовой прибор для приточной вентиляции, он очищает поступающий в квартиру или офис воздух, а также подогревает в холодное время года. Бризер подает чистый воздух с улицы, проветривая помещение при закрытых окнах, в том числе уменьшая концентрацию вирусов и бактерий в воздухе и позволяя снижать риски перекрестного инфицирования.

Режим рециркуляции позволяет очищать воздух внутри комнаты от пыли и запахов. Особенность новой модели бризера в том, что в него встроен модуль управления rubetek. Пользователь устанавливает на смартфон приложение rubetek и подключает Tion бризер 3S rubetek в качестве центрального устройства. Также в приложении настраивает параметры работы всех элементов (системы безопасности, освещения, защиты от протечки и пожара, кондиционера и др.).

Приложение будет отправлять задачи на модуль, встроенный в бризер, а оттуда они будут передаваться устройствам. Если у пользователя уже есть устройство, которое может брать на себя функцию центра управления «умным домом», бризер может присоединиться к нему. Приложение для «умного дома» rubetek работает через интернет или в закрытой сети.

Лучший способ поддерживать здоровый микроклимат в помещении — совместная работа датчиков, которые измеряют параметры воздуха (температуру, влажность, состав), и климатических устройств. Новый бризер отвечает за чистый воздух и вентиляцию в «умном доме» rubetek и работает «по сценарию» или «по условию», — пояснила директор по развитию продуктов «TION Умный микроклимат» Людмила Матаева.

Она привела четыре примера, которые компания считает самыми часто применимыми:

  1. Когда вы приходите домой и открываете дверь — срабатывает датчик открытия двери и «умный дом» включает не только свет, но и бризер.
  2. Вы знаете, в какое время возвращаетесь домой, и активировали таймер или передали задачу через голосовой помощник Siri при наличии подключенного к домашней сети Apple TV, IPad или HomePod — бризер заранее проветрит квартиру.
  3. Настроить работу бризера с учетом положения окна: при срабатывании датчика открытия окна бризер прекратит проветривание, а когда окно закроют, он снова начнет подавать в помещение очищенный и, если нужно, подогретый воздух.
  4. Квартира оборудована датчиками температуры и влажности; в приложении можно указать целевые значения каждого параметра и настроить включение бризера и/или кондиционера, когда микролимат ухудшился.

Наш совместный проект с компанией Tion позволяет не только поддерживать идеальный микроклимат дома или в офисе на протяжении всего дня, но и является основой для построения полноценной системы «умного дома», которая позволяет вывести качество жизни на совершенно новый уровень, — прокомментировал директор по развитию компании rubetek Тимофей Колотовкин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.