Новосибирская компания представила разработку для определения качества воздуха

Приложение AirVoice в онлайн-режиме способно рассказать о качестве воздуха в России, Китае и Европе. Измерив показатели воздуха, оно посоветует открыть окно или запретить прогулку.

AirVoice оценивает качество воздуха, опираясь на информацию о содержании в атмосфере взвешенных веществ PM2.5 и PM10, различных газов (CO, O3, NO2, H2S, SO2, NO).

Создатель приложения — компания CityAir, российский разработчик платформы для построения и модернизации сетей мониторинга воздуха. В платформу CityAir входит профессиональное оборудование собственной разработки, программное обеспечение и инструменты определения уровня загрязнения воздуха. Данные с постов мониторинга CityAir использует AirVoice.

Мы следуем строгой научной методологии как в части получения данных о качестве воздуха, так и в части их интерпретации. Поэтому мы хотим явно проговорить, что оценка качества воздуха «плохо» означает, что мы точно обнаружили проблему. Оценка «хорошо» означает, что, скорее всего, все в порядке, но, возможно, мы чего-то не видим, — сообщается в описании приложения. 

Приложение способно описывать состояние воздуха просто и понятно, но иногда с юмором. Например: «Распахните окна! Воздух чист и свеж», «Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла Ершалаим», «Сейчас не очень. Не опасно, но лучше не гулять долго», «Облокотиться на такой воздух еще нельзя, но кружку в руке уже может быть не видно».

Задача AirVoice, по словам разработчиков, — помочь людям задуматься о качестве воздуха в городах, т.к. это важный фактор, который влияет на продолжительность и качество жизни. При этом у человека есть возможность до определенной степени контролировать уровень негативного воздействия загрязненной атмосферы, например, выбирая время и место для прогулок, осознанно подходя к выбору жилья и т.п.

Мы создали AirVoice как пример полезного приложения, которое легко может быть собрано с использованием возможностей платформы CityAir. Мы хотим, чтобы на ее базе разработчики со всего мира создавали тысячи полезных сервисов, и будем счастливы, если появятся проекты, которые, основываясь на наших данных, открывают и закрывают окна, включают и выключают приточную вентиляцию, рекомендуют место для жизни или строительства детского сада, создают карты благоприятных и неблагоприятных территорий для проживания аллергиков или создания садов и огородов, выстраивают маршруты для прогулок и т.п., — рассказал генеральный директор CityAir Павел Глотов.

Приложение доступно в App Store и Google Play, поддерживает русский и английский языки.

Сейчас AirVoice способно рассказать о качестве воздуха в Нью-Йорке, восьми городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Челябинске, Томске, Новосибирске, Южно-Сахалинске, Корсакове), трех городах Казахстана (Нур-Султане, Павлодаре, Термитау), китайском Шэньчжене, английском Годалминге. В ноябре добавится четыре европейских города: Лондон, Тренто (Италия), Прага и Лиссабон.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.