Новосибирская компания разработала первый в России лежачий душ

Инновационный санитарно-гигиенический аппарат Optima предназначен для маломобильных граждан. Разработчиком явилась новосибирская компания «РемМашСибирь».

Душ, разработанный компанией «РемМашСибирь», предназначен для проведения гигиенических процедур.

Он позволит значительно облегчить жизнь тем, кто в силу разных причин оказался обездвиженным, а также их семьям и медперсоналу, — уточнили в мэрии Новосибирска.

Тестировать новое оборудование начнут уже в первом квартале этого года.

Как сообщает пресс-служба мэрии, разработанный новосибирскими специалистами аппарат уникален. Во-первых, подобных аппаратов в РФ больше нет; во-вторых, европейские варианты значительно дороже; а в-третьих, а китайские аналоги сильно уступают по качеству.

Optima – аппарат на колесной поворотной платформе. Он оснащен двумя емкостями для чистой и грязной воды, встроенными душем с выдвижным шлангом и феном. Также в комплект входит разборный каркас ванны из нержавейки, водонепроницаемые простыни из антиаллергенного полипропилена и надувные элементы, позволяющие использовать устройство для мытья головы и в качестве биде.

Душ сделан из антибактериального медицинского стеклопластика с защитой от поражения током. Все резервуары для воды автоматически стерилизуются после окончания процедуры.

Аппарат использовать довольно просто и не требует больших физических усилий: прямо на кровать под пациентом стелют непромокаемую простыню, ее края крепят либо к разборному каркасу, либо к спинке кровати. В результате образуется лежачая ванна, в которой можно принять душ.

Optima разработана в двух вариантах — бытовом и профессиональном. Они отличаются емкостью резервуаров для воды (16 и 34 литра соответственно). Устройство может использоваться в больницах (реанимационные и онкологические отделения), в профильных учреждениях для маломобильных групп населения и людей с ограниченными возможностями здоровья, домах престарелых, хосписах, реабилитационных центрах, — уточнили в пресс-службе.

Самое читаемое
  • Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»Наталья Зубаревич: «Передел собственности — главный риск для крупного бизнеса»
  • «Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес«Екатеринбургу пора дать больше самостоятельности»: что думают о городе власти и бизнес
  • Доля бедных растет: 31% россиян экономит на едеДоля бедных растет: 31% россиян экономит на еде
  • В Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жителиВ Екатеринбурге наградили 12 местных компаний, за них проголосовали жители
  • Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?Чью сеть укрупнят 1200 магазинов «Верный»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.