Новосибирская компания создала технологию для снижения рисков летальных исходов от COVID

Специальные браслеты, с помощью которых можно ознакомиться с электронной «медицинской картой» человека, помогут врачам оперативно получать необходимую информацию о пациентах.

В основной группе риска COVID находятся люди старшего поколения и люди с хроническими заболеваниями. Оградить их от риска заражения — равно препятствовать возможному смертельному случаю, а в случае госпитализации человека с подозрением на COVID информация об имеющихся хронических заболеваниях играет ключевую роль.

С лета 2019 г. в Новосибирске внедрен проект «Браслет помощи» в связке с системой СИЧЭС от резидента биомедицинского кластера Сколково, компании QRepublik. Сейчас они помогают препятствовать заражению людей старшего поколения и в случае госпитализации уведомлять врача о наличии хронических заболеваний, способных привести к летальному исходу.

При поддержке департамента социальной защиты населения мэрии Новосибирска люди старшего поколения были обеспечены браслетами помощи с QR-кодом, связанным с облачным профилем человека, куда занесена информация о его заболеваниях, препаратах, контактах родственников и пр. Врач может сканировать QR-код своим смартфоном и увидеть карточку человека с нужной информацией, а родственники и муниципальные комплексные центры соцзащиты населения получают уведомление о госпитализации.

Также муниципальным центрам социального обслуживания населения доступна сводная информация о наличии у людей старшего поколения хронических заболеваний для формирования тактики стимулирования этих людей к изоляции и препятствованию заражения.

Браслеты бесплатно раздают комплексные центры соцзащиты в рамках проекта «Браслет помощи», также их можно приобрести в муниципальной аптечной сети. Опционально форма идентификатора со специализированным QR-кодом может быть в виде пластиковой карты или наклейки на паспорт.

В список ведомств и учреждений, курирующих или подключенных к системе «Браслет помощи» в Новосибирске входят департамент по социальной политике мэрии Новосибирска, Комплексные центры соцобслуживания населения Новосибирска, ГБУЗ «Городская клиническая больница №25».

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.