Новосибирская область производит рекордное количество сыра в СФО

За 2015 г. в Новосибирской области увеличилось производство сыра и сырных продуктов на 8,1%, превысив отметку 4,7 тыс. тонн, что оказалось выше показателя по всему федеральному округу.

С 2013 г. областным сыроварам удалось нарастить свои показатели с 2,5 тыс. тонн до 4,7 тыс. тонн – сообщает АГТ-Сибирь.

По данным Национального союза молока, импорт сыра в Россию сократился почти в 10 раз, это поспособствовало наращиваю объемов производства на территории страны.  Наибольшую долю, около 23%, в приросте заняли твердые сыры, еще 19% досталось полутвердым и мягким сырам.

Одним из самых активных игроков сыроваренной отрасли СФО является «Фабрика Фаворит», которая с 2013 г. нарастила к концу 2015 г. производство продукции под брендом Favorit Cheese в 2 раза.

Кроме того, развитие сыроваренной отрасли неминуемо приводит к улучшению качества производства местного молока.

Так, в марте 2016 года показатель надоя молока на одну фуражную корову вырос на 25 кг и составил 688 кг. Валовое производство молока в Новосибирской области за первые два месяца 2016 г. выросло на 3% по сравнению с прошлым годом и составило 87,6 тыс. тонн.

Например, опыт «Фабрики Фаворит» красноречиво говорит о прямой зависимости развития молокопроизводителей от работы сыроваров в регионе: за аналогичный период времени увеличила производство моцареллы и других сыров на 31%.

«Конечно, рыночные условия способствовали росту производства сыров, но для нашей компании ключевым моментом стал полный переход на молоко из Новосибирской области. Ранее мы закупали часть молока в соседних регионах, поскольку в Новосибирске не хватало сырья необходимого качества. Сейчас мы работаем с хозяйствами Новосибирской области, которые по праву можно считать одними из лучших в России. Переход на местное сырье сократил время поставок и улучшил логистику производства — изготовление моцареллы начинается по прибытию молока. Наши логистические решения позволяют нам доставлять сыры на полки магазинов максимально свежими», – рассказал директор ООО «Фабрика ФАВОРИТ» Борис Дегтярев.

Фабрика «Фаворит» основана в Новосибирске в 1991 г., производит молочную и масложировую продукци. Это первая в СФО компания, освоившая производство моцареллы и других свежих сыров из натурального молока. В Новосибирской области компании принадлежат две производственные площадки.

Самое читаемое
  • «В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей«В нашей работе случаются чудеса»: как «РМК Поиск» спасает туристов, грибников и детей
  • Москва и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на АляскеМосква и Вашингтон хотят урегулировать украинский кризис: итоги саммита на Аляске
  • Что «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлераЧто «под капотом» у «Золотого Яблока»? Обзор IT-направлений ритейлера
  • В Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в судВ Ельцин Центре снова неспокойно: один из руководителей учреждения отправится в суд
  • В День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в ЕкатеринбургеВ День города «Золотое Яблоко» открыл первый собственный ПВЗ в Екатеринбурге
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.