Новосибирская область вошла в число лидеров по «безналу» в торговле

Доля «безнала» в торговом обороте региона за 2018 г. достигла 40%. Руководство Сбербанка планирует сделать безналичными все платежи: сначала на транспорте, а потом и в остальной части торговой сферы.

На пресс-конференции в Новосибирском отделении Сибирского банка ПАО «Сбербанк» рассказали о росте безналичного расчета в регионе. За прошлый год он увеличился до 40%, раньше эта цифра была в районе 20-25%.

Можно сказать, что Новосибирская область вошла в число регионов-лидеров по безналичному обороту в торговой сети, — рассказал зампред Сибирского банка ПАО «Сбербанк», управляющий Новосибирским отделением Игорь Безматерных.

Один из масштабных проектов — эквайринг в транспорте. Согласно официальной информации, практически весь транспорт в городе сейчас оснащен возможностью принимать транспортные карты. Кроме того, в городе оборудовано 527 портов, которые принимают для расчета банковские карты, причем, как контактные, так и бесконтактные.

Доля операций по картам постоянно растет: уже сейчас ежемесячно более 300 тыс. пассажиров выбирает такой способ расчета, — уточняют в специалисты.

Также в конце 2018 г. был запущен сервис «Плати QR», который дает возможность тем, у кого нет с собой банковской карты, оплатить проезд в транспорте альтернативным способом.

Есть онлайн опции для малого и среднего бизнеса: почти 90% всех счетов открывает программный «робот». Открытие счета, таким образом, занимает максимум час, сообщили в банке. Кроме того, 30% всех вкладов оформляется через приложение «Сбербанк онлайн».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.