Новосибирская омбудсмен заступилась за школьника-хакера

Уполномоченные по правам ребенка высказались в защиту бывшего ученика одной из гимназий Новосибирска. Они считают, что исправление оценок — не такой уж страшный поступок, чтобы за него судить.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева уверена, что наказание, которое может получить экс-ученик гимназии, несоизмеримо с проступком.

Я не считаю это таким нарушением, которое может повлечь такое наказание. Кто только из нас в детстве не исправлял оценки в дневниках, только это были не электронные дневники… Но сейчас несколько иная система, — рассказала Зябрева.

Омбудсмен ранее обращалась в областную прокуратуру, тогда на время дело было приостановлено. Но сейчас уже нет возможности вмешиваться в судебную деятельность, считает Любовь Зябрева. По ее словам, если бы в закон об уполномоченных успели внести запланированные изменения, которые предоставляют право обратиться в суд с защитой гражданина, то она бы обратилась как раз с таким иском.

Напомним, в 2016 г. 16-летний ученик новосибирской гимназии, используя специальную программу, получил доступ к электронному журналу учебного заведения. Там он исправлял оценки себе и своим одноклассникам целый месяц. Подлог довольно быстро заметили учителя и подали в суд на своего студента. Возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», которое предусматривает наказание от крупного штрафа до лишения свободы.

В январе 2019 г. выяснилось, что в прокуратуре второй раз утвердили обвинение по делу выпускника гимназии. Дело отправили в Советский районный суд. Известно, что предварительное слушание пройдет 11 февраля

В феврале мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил оставить в покое гимназиста и заниматься воспитанием школьников вместо судебных тяжб.

 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.