Новосибирская предпринимательница победила в конкурсе «Инновационный бизнес-навигатор»

Бизнес-леди из Новосибирской области получила грант в 500 тыс. руб. на реализацию бизнес-проекта, а также членство в Российском Союзе Промышленников и Предпринимателей без первого ежегодного взноса.

Победителем от региона стала руководитель компании «Лаборатории инновационного дизайна» Елена Русакова.

Конкурс «Инновационный бизнес-навигатор» запущен в 2017 г. РСПП совместно с компанией «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» и Бизнес-школой РСПП с целью поддержки развития малого и среднего бизнеса в России. Участники проекта проходят обучение по программе EMBA (Executive MBA) и получают профессиональные консультации по разработке бизнес-планов и созданию оптимальных условий для их устойчивого развития.

Вторая волна проекта стартовала осенью 2018 г., в течение полугода представители компаний совершенствовали знания в области макроэкономики, налогообложения, маркетинга, управления персоналом и финансами и оттачивали бизнес-идеи под руководством экспертов. В марте этого года 64 финалиста из 10 регионов собрались в Москве, чтобы представить проекты на отчетной сессии. Экспертное жюри отобрало по одному победителю из каждого региона. После завершения отбора и награждения все финалисты конкурса смогут пройти дополнительный недельный очный курс в Москве с экспертами Бизнес-школы РСПП и получить практические рекомендации по воплощению своих бизнес-идей.

В церемонии награждения победителей участвовали президент РСПП Александр Шохин, Директор Фонда по поддержке социальных проектов, президент Бизнес-школы РСПП, главный редактор журнала «Бизнес России» Евгения Шохина и генеральный директор ООО «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» Сергей Слипченко.

Александр Шохин отметил успешность и растущий интерес к проекту и поблагодарил «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг» за поддержку, позволившую организовать качественное обучение и расширить географические границы проекта до 10 регионов России.   

Образовательный проект «Инновационный бизнес-навигатор» — это наш вклад в повышение конкурентоспособности и устойчивости малого и среднего бизнеса в регионах России и одновременно яркий пример реализации системного подхода к благотворительности, который ведет к долговременному эффекту от социальных инвестиций. Мы надеемся, что профессиональные знания и управленческие компетенции, которые освоили и развили в ходе проекта начинающие и опытные бизнесмены – участники, внесут свой вклад в стабильный рост возглавляемых ими предприятий. Это, в свою очередь, благотворно отразится на экономическом развитии регионов страны. Говоря о Новосибирской и Иркутской областях, можно отметить широкую представленность участников из таких значимых для экономики отраслей, как сельское хозяйство, строительство, нефтехимическая промышленность, здравоохранение, переработка вторсырья. Победителями конкурса от сибирских регионов стали малые предприятия, занятые в легкой и пищевой промышленности, — прокомментировал управляющий по корпоративным вопросам региона аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Дмитрий Шарков.

Как рассказала руководитель «Лаборатории инновационного дизайна» Елена Русакова, компания занимается созданием умной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первые разработки предназначены для обеспечения самостоятельности и бытового комфорта, следующий этап — создание одежды со встроенными решениями для сбора медико-биологических данных.

В перспективе мы планируем внедрить в одежду функции корректировки состояния здоровья. Методология уже проверена в лабораторных условиях, грант пойдет на создание базового прототипа, который можно будет презентовать инвесторам для получения финансирования, — отметила она.

Проект «Инновационный бизнес-навигатор» за два года своей реализации доказал актуальность и высокую социальную значимость для развития субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди участников проекта были предприниматели, которые уже много лет занимаются бизнесом, при этом многие направления работы не были до конца систематизированы. Поэтому прохождение программы EMBA и итоговая подготовка бизнес-планов, релевантных для кредитных организаций и институтов развития, в значительной степени помогут повысить эффективность их бизнес-процессов, —сказала директор Фонда по поддержке социальных проектов, Президент Бизнес-школы РСПП, главный редактор журнала «Бизнес России» Евгения Шохина.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.