Новосибирская таможня потребует у граждан документы о происхождении крупных денежных сумм

Правила перемещения наличных через границу изменятся с 1 февраля 2020 г. Новосибирская таможня отметила рост нарушений, связанных с недекларированием и недостоверным декларированием денежных средств.

При перемещении через границу наличных денежных средств в сумме более 100 тыс.  долларов США, необходимо будет подтвердить происхождение денег документами. Подтверждающие документы граждане должны будут предоставить одновременно с предъявлением пассажирской таможенной декларации. Правила вступят в силу 1 февраля 2020 г.

Это могут быть документы, оформленные кредитными организациями при совершении конверсионных операций, снятии денег со счета, получении кредита, а также документы, подтверждающие совершение гражданско-правовых сделок (наследования, дарения и др.). В случае непредставления соответствующих документов перемещение через таможенную границу ЕАЭС наличных не допускается.

Новый порядок установлен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 августа 2019 года №130 «О представлении документов для подтверждения происхождения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов». Мера направлена на борьбу с отмыванием денег и финансированием терроризма.

По данным Новосибирской таможни, в 2019 г. физлица задекларировали наличных на общую сумму 35,6 млн долларов США, что на 10,5 млн долларов США больше, чем за такой же период 2018 г.

Ввезено в Россию было 2,8 млн долларов США, вывезено — 32,9 млн долларов США. Вывоз наличных осуществлялся в 18 стран мира, основную часть среди которых занял Китай (42%), за ним — Узбекистан (27%) и Таиланд (13%).

Инспекторы Новосибирской таможни в прошедшем году зафиксировали 57 случаев перемещения физлицами наличных в крупном размере, из которых — 53 факта вывоза и 4 факта ввоза наличных денег в сумме, равной и превышающей эквивалент 100 тыс. долларов США. В том числе 4 случая вывоза сумм, превышающих эквивалент 500 тыс. долларов США и 1 случай ввоза суммы 1,3 млн долларов США наличными единовременно.

Среди задекларированных физлицами источников доходов при вывозе и ввозе наибольшую долю составили зарплата и доходы от предпринимательской деятельности.

Что касается правонарушений, то в 2019 г. Новосибирская таможня возбудила 112 дел по ст. 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование наличных денежных средств), показатель оказался на 41 дело больше, чем за тот же период 2018 г.

Также в 2019 г. были выявлены 2 преступления, по которым возбуждены уголовные дела по ст. 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств). По причине недекларирования у граждан изъяли более 17 млн руб. в разной валюте.

Незаконный вывоз наличных пытались осуществить в основном ы Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан. По словам инспекторов таможенного поста Аэропорта Толмачево, рост количества правонарушений связан с увеличением пассажиропотока и усилением таможенного контроля, направленного на выявление наиболее экономически значимых нарушений таможенного законодательства.

Новосибирская таможня напомнила, что перемещать деньги через границу можно в любом объеме при условии, что общая сумма в эквиваленте, превышающая 10 тыс. долларов США, будет письменно задекларирована. К административной ответственности привлекается лицо, которое без письменного декларирования перемещает через границу наличные в общей сумме, превышающей 10 тыс. долларов США, а к уголовной ответственности — без письменного декларирования свыше 30 тыс. долларов США.

В числе наиболее частых заблуждений отмечаются случаи, когда граждане, зная, что в соответствии с законодательством можно перемещать без декларирования наличные деньги в сумме 10 тысяч долларов США, не учитывали, что необходимо считать общую сумму имеющихся при себе денег в разной валюте: доллары, евро, рубли и т.д.  В том случае, если общая сумма превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США, то необходимо заполнить пассажирскую таможенную декларацию и пройти в «красный коридор, — прокомментировал начальник отдела административных расследований таможенного поста Аэропорт Толмачево Александр Дорожкин.

Наказание по ст. 16.4 КоАП РФ (Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств) составляет штраф в размере от однократной до двукратной суммы незадекларированных наличных денежных средств, либо их конфискацию.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 200.1 УК РФ (Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.