Новосибирские автодилеры делают ставку на возобновление льготного автокредитования

Ассоциация российских автодилеров разработала проект возобновления программы льготного автокредитования. Оно может вернуться во 2 квартале 2015 г. Новосибирские игроки рынка надеются на это событие.

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» дала Министерству промышленности и торговли РФ почву для размышлений: представила проект возобновления программы льготного автокредитования. Генеральный директор Группы компаний «СЛК-Моторс», Наталья Жданова, чья компания входит в РОАД, считает, что это позволит сибирским дилерам сократить падение продаж по иномаркам стоимостью до 1,2 млн руб. Кризисные настроения и рост ставок по автокредитам после повышения ключевой ставки ЦБ заметно уронили как российский в целом, так и сибирский авторынок.
 
По подсчетам Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых и лёгких грузовых автомобилей на российском рынке в январе 2015 года упали на 24,4%.
 
 
«Кризисные явления на авторынке способны провоцировать нежелательный мультипликативный эффект для экономики. Падение продаж заставляет уменьшать производство, снижает нагрузку на сервисные компании, что ведёт к сокращению персонала и налоговых отчислений. Как и другие члены РОАД, в январе мы включились в активную разработку мер по противодействию последствиям валютного кризиса. Основным итогом работы РОАД с Минпромторгом России на сегодняшний день является готовность нашего профильного министерства решить вопрос о возобновлении программы льготного автокредитования. Об этом директор департамента транспорта Минпромторга Александр Морозов заявил 26 февраля на встрече с представителями Ассоциации. По предварительным параметрам, программа может распространиться на 200 тысяч автомобилей стоимостью до 1,2 млн. рублей», — сообщила Жданова.
 
 
Субсидирование части займа может обеспечить покупателю ставку по автокредиту на приемлемом уровне, до 15% годовых, – считают в РОАД. Ассоциация ожидает, что программа льготного автокредитования будет действовать во II-III кварталах 2015 г.
 
Согласно данным участников рынка, на авторынке СФО уровень проникновения автокредитов в среднем по 2014 г. составил 26%, начало 2015 г. показало падение объёма до 12%. Господдержка, по мнению Натальи Ждановой, может вернуть этот показатель на уровень 26%.
 
Также РОАД предложил Минпромторгу подумать над проектом госпрограммы поддержки автолизинга для физлиц. 
 
«Речь идёт о новом инструменте стимулирования развития авторынка. У покупателя увеличится выбор возможностей для покупки. Особенно важно, что обсуждается возможность использования двух альтернативных лизинговых схем. Первая — классическая, подразумевающая использование автомобиля с последующим выкупом. Вторая — оперативная, без выкупа автомобиля. У покупателя будет больше вариантов для выбора, в зависимости от возможностей и потребностей. Предложенные РОАД шаги поддержат спрос в самых массовых сегментах авторынка, в то время, как премиальный сегмент справится за счёт собственного потенциала», – пояснила Жданова.
 
Все предложенные меры поддержки и перспективы российского авторынка будут обсуждаться в апреле в Москве на ежегодной Конвенции РОАД. 
 
 
ГТРК-Новосибирск
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.