Новосибирские банки демонстрируют восстановление и рост показателей

В мэрии Новосибирска обсудили итоги, тенденции и перспективы развития финансового рынка. Растет ипотека, растут вклады.

Как отметил на встрече с представителями финансовых организаций первый заместитель мэра Борис Буреев, «2017 год был непростым для всей финансово-кредитной системы страны — продолжался процесс отзыва лицензий, несколько крупнейших банков попали под процедуру санации».

Очевидно, что это не могло не отразиться и на работе муниципалитета. Несмотря на это, мы продолжаем активно работать с финансовыми структурами, расширяем взаимодействие с нашими старыми партнерами, налаживаем сотрудничество с филиалами новых банков, и в целом содействуем улучшению общего климата на финансовом рынке Новосибирска.

Руководители профильных ведомств поделились итогами своей работы за 2017 г. Так, заместитель начальника управления правового обеспечения бюджетного процесса и муниципального долга города Новосибирска Анна Тузова рассказала о переходе бюджетополучателей на платежную систему «МИР».

Согласно ее данным, по состоянию на начало марта 2018 г., доля сотрудников структурных подразделений мэрии и подведомственных учреждений, заключивших зарплатные проекты по обслуживанию по национальным платежным инструментам, составляет 100%. Карта «МИР» получает широкое распространение, и сейчас в России выпущено более 31 млн шт.

В числе самых популярных трат в Новосибирске за последний месяц оказались супермаркеты, а также аптеки и предприятия быстрого питания. По сравнению с прошлым годом в 5 раз увеличился оборот безналичных расчетов по картам МИР в торговой сети Новосибирска. На сегодняшний день практически вся торговая сеть оснащена терминалами, принимающими данную карту, даже в сфере интернет-торговли, в том числе с иностранных сайтов, используются технология по приему в оплату карты национальной платежной системы МИР. По информации национальной системы платежных карт все онлайн-магазины, которые принимают к оплате карты с помощью сервисов Яндекс.Деньги, Рамблер.Касса, PayU, Pay Online, Wallet One, AliExpress, сервис DeliveryClub, — отметила Анна Тузова.

Начальник экономического управления Сибирского главного управления Банка России Евгений Хацкевич рассказал, что основные показатели на фоне восстановления экономики позитивны. Например, особенностью прошлого года на банковском рынке стал рекордный рост ипотеки — на 40%.

Несмотря на восстановление спроса на кредиты, банки сохраняют в целом консервативный подход к своим заемщикам. Условия банковского кредитования для корпоративного, малого и среднего бизнеса остаются достаточно жесткими, предъявляется много требований. С другой стороны это позволяет банкам повышать качество кредитного портфеля, снижать задолженность по кредитам. В конце прошлого года продолжился рост вкладов на 10%, хотя этот показатель уступает кредитованию физических лиц. Тем не менее, заметно, что население отходит от сберегательной политики, но при этом начинает искать альтернативные источники сбережений. И в погоне за доходностью забывает, что по банковским вкладам доходы — выше инфляции, и они защищены системой страхования. Структура сбережения дополняется другими инструментами рынка. И такими инструментами выступают облигации — самый простой и надежный инструмент. Этот рынок необходимо развивать.  

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.