Новосибирские банки начали снижать ставки по ипотеке

В Новосибирской области на 1 мая физлицам выдали более 4,3 тыс жилищных рублевых кредитов на общую сумму более 5,9 млн рублей.

По данным Центробанка РФ, для Новосибирской области средневзвешенная ставка кредитования на начало мая составила 13,98%, в прошлом месяце она равнялась 14,07%. По Сибирскому федеральному округу средневзвешенная ставка кредитования на начало мая составила 14,45%, также как и в прошлом месяце. Средневзвешенный срок кредитования в Новосибирской области снизился с 188,2 до 187,6 месяца.

Как сообщил DK.RU представитель пресс-службы Новосибирского филиала «Банка Москвы», на размер средневзвешенной ставки оказывает влияние уровень стоимости заемных средств по льготной ипотеке.  

«В целом, ставки на кредиты на покупку вторичного жилья по рынку на уровне от 14 до 18% . С сегодняшнего дня «Банк Москвы» снижает ставки по некоторым ипотечным программам на 1%, таким образом, ставка будет составлять 14,95%», — пояснил собеседник.

В банке «Левобережный» ставка по ипотечным программам, действующим на приобретение жилья на первичном и вторичном рынке недвижимости, была снижена с 12 мая.

«На данный момент минимальная ставка по ипотеке на покупку квартиры на вторичном рынке жилья в «Левобережном» составляет 13,25% годовых. Также банк снизил до 10% минимальный размер первоначального взноса по ипотечным программам, действующим на приобретение жилья на вторичном рынке недвижимости. Размер первоначального взноса можно снизить при условии страхования ответственности заемщика, либо при использовании материнского капитала в качестве первоначального взноса», — сообщил представитель банка.

На 0,95–2,45 процентных пункта ставок по основным ипотечным программам на приобретение строящегося и готового жилья снизил «АБСОЛЮТ Банк». Сейчас минимальная ставка по программам «Первичный рынок», «Молодая семья», «Стандарт», «Стандарт + материнский капитал» и «Рефинансирование» составляет 13,5 %.

Как сообщил представитель ВТБ24, с 4 июня банк снижает ставки по ипотечным кредитам на 1 процентный пункт. Единая процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях составит 14,95 % годовых при наличии комплексного страхования.

В «Райффайзенбанке» сообщили, что с 3 июня снижаются ставки на 2% до 12,9% по программам «Ипотека с материнским капиталом», «Квартира на вторичном рынке», «Квартира в новостройке», «Коттедж на вторичном рынке», «Недвижимость под залог имеющегося жилья», «Нецелевой кредит под залог имеющегося жилья» и «Квартира в новостройке в рассрочку».

Представитель новосибирского филиала «Альфа-банка» сообщил DK.RU, что в данный момент банк пересматривает процентные ставки и планирует новые тарифные предложения.

По словам Марии Ромчановой, директора управления по работе с партнерами Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», на протяжении первого полугодия колебаний процентных ставок в сторону увеличения в «Сбербанке» не происходило.

«Вместе с тем, в мае ОАО «Сбербанк России» расширил линейку  ипотечных продуктов. Теперь приобрести квартиру, дом либо любой другой объект недвижимости без первоначального взноса сроком не более 20 лет можно, воспользовавшись продуктом «Нецелевой кредит под залог недвижимости». Процентные ставки начинаются от 15.5%. Предложение «Загородная недвижимость» позволит купить дачу, садовый домик, земельный участок, другие строения потребительского назначения за городом(в том числе гараж). Оформить кредит можно на следующих условиях: процентные ставки от 14,5%. Первоначальный взнос — 30% , срок кредитования — до 30 лет», — сообщила Мария Ромчанова.

Ромчанова также уточнила, что клиенты, планирующие индивидуальное строительство жилого дома, могут воспользоваться продуктом «Строительство жилого дома». Сбербанк предлагает ставки от 15% (с учетом предложения «Защищенный кредит»), срок кредита не более 30 лет и первоначальный взнос не менее 30%.

Напомним, ранее, 30 апреля, Центробанк снизил ключевую ставку с 14 до 12,5%.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.