Новосибирские бизнесмены и политики договорились о сотрудничестве с Китаем

Избранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть и местные бизнесмены обсудили планы экономического сотрудничества с китайской делегацией во главе с первым секретарем Маньчжурского горкома КПК Ван Веем.

Как сообщается на сайте Новосибирского обкома КПРФ, разговор касался перспектив развития экономических связей Новосибирска и Маньчжурии. Анатолий Локоть выразил надежду, что это взаимодействие послужит укреплению экономики Новосибирской области и Новосибирска. 
 
"Исходя из общеполитической ситуации, сотрудничество с Китаем сегодня крайне важно. В условиях экономической блокады России, к которой стремится Запад, развитие взаимоотношений с Китаем очень перспективно. Если Запад закроет рынок, доступ к своим технологиям, то  у нас остается сосед, который может помочь технологиями и инвестициями", – заявил Локоть. 
 
Стороны обсудили развитие отношений между Россией и Китаем в сельскохозяйственной отрасли, прежде всего – поставку рапсовых культур из Новосибирская в Китай. Как передает «Ksoline.ru», в рамках проекта в городе создано три фабрики по производству рапсового масла. Глава китайской делегации Ван Вэй сообщил о том, что они намерены подписать контракт с «Новосибирской продовольственной корпорацией» по поставке рапса, а также по созданию совместных предприятий.  Гарантом выступит «Россельхозбанк».
 
Помимо сотрудничества в области сельского хозяйства, китайская сторона и новосибирские власти обсудили взаимодействие в сферах образования и культуры. Кроме того, Анатолий Локоть и  делегация договорились о снижении на 20% тарифа на железнодорожные перевозки по своей территории, подобные договоренности есть и с РЖД
 
"Также были озвучены и другие предложения, в том числе касающиеся развития отношений с промышленными предприятиями. Сделано предложение об участии наших предпринимателей в «Китайско-российско-монгольской выставке оборудования лесной и горной промышленности, строительных материалов, сельхозтехники,  автомобилей и запчастей». Я думаю, что для наших предпринимателей было бы интересно воспользоваться этим приглашением. В ходе этих небольших переговоров мы обсудили несколько направлений. Но я думаю, что перспектива развития экономических взаимоотношений с Китаем у Новосибирска очень хорошая", – заключил Локоть.
 
Маньчжурия — городской уезд городского округа Хулун-Буир автономного района Внутренняя Монголия (КНР). Находится в 4 км от границы с Россией, является крупнейшим сухопутным пограничным пунктом на китайско-российской границе и начальным пунктом китайской автомагистрали общенационального значения Годао 301.
Самое читаемое
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Финская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского небаФинская авиакомпания назвала несправедливым закрытие российского неба
  • Картинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендерыКартинг, музей и 25 кварталов жилья построят на бывших площадях Уралмашзавода: рендеры
  • Мэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммыМэрия пришла в «Водоканал» с ревизией: есть вопросы к реализации инвестпрограммы
  • Фестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий ЕкатеринбургаФестиваль молодежи, «Петрушка Великий», «Кросс нации»: афиша главных событий Екатеринбурга
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.