Новосибирские директора признались, что не всегда смотрят на дипломы

Начальника правового управления мэрии Бердска Анатолия Казака уволили из‑за отсутствия у него вузовского диплома. Опрошенные «ДК» руководители разошлись во мнениях о том, что важнее: диплом или опыт.

Сергей Макаров

директор компании «Уралсиб Лизинг»

Я обязательно спрашиваю диплом, когда принимаю человека на работу. Соискателям вакансий по рабочим специальностям, может быть, и не обязательно иметь диплом вуза. Достаточно аттестата о среднем образовании и документа об окончании профессионального образовательного учреждения. Для специалистов высшего звена диплом о высшем образовании — это фундамент карьеры. Если человек не удосужился поступить в вуз и окончить его, значит, он ленив. Вряд ли из такого получится хороший специалист.

Юлия Данилова

директор компании «Департамент недвижимости и права»

Мы не всегда спрашиваем у соискателя диплом по специальности, так как знаем: риэлтеров практически нигде не готовят. В нашей работе далеко не последнюю роль играют личностные качества: коммуникабельность, умение быстро находить, обрабатывать и анализировать информацию. Но наличие высшего образования в принципе является одним из требований при приеме на работу. Поэтому, каким бы коммуникабельным ни был человек, если он никогда не учился в вузе, скорее всего, на работу я его не приму.

Юлия Дрокова

исполнительный директор «Фабрики мягких подарков»

Я не придаю наличию диплома существенного значения (если речь не о людях науки, конечно). Подозреваю, что сейчас получение высшего образования часто лишь способ оттянуть начало самостоятельной жизни. Учебу в НГУ я так и не окончила, что не помешало мне 11 лет проработать в журналистике. Кстати, в пору моего руководства сибирским бюро газеты «Ведомости» был период, когда редакция целиком подобралась из сотрудников, не имеющих высшего образования. На мой взгляд, это был отличный состав.

Наталья Гренбэк

руководитель ГК «Мистраль»

Если я ищу человека для работы на должности, где требуется принятие нестандартных решений, выполнение интеллектуальных задач, то обязательно смотрю на диплом, так как высшее образование — это показатель IQ. Желательно, чтобы, кроме базового диплома, у человека было второе высшее, курсы повышения квалификации. Но, если говорить о работе, связанной с четким выполнением определенных функций, здесь, возможно, более важными является опыт, ответственность и дисциплина, нежели вузовские «корочки».

Лилия Друзьева

директор компании «Лиртана»

Я сначала смотрю, что человек умеет, какие у него есть профессиональные достижения, награды. На диплом я смотрю, чтобы узнать, какой потенциал есть у соискателя — это зависит от того, какой вуз он окончил. Могу взять человека без диплома, если вижу, что он талантлив и занимается самообразованием. Знаю много очень способных, креативных молодых людей, которые ленятся оканчивать вуз, считают, что они и так сделают карьеру. Но в крупных компаниях наличие диплома — обязательно.

Подготовила Екатерина Варгасова

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.