Новосибирские дольщики в прошлом году заключили более 20 тыс. ДДУ с застройщиками

Аналитики ЦИАН подсчитали, что в прошлом году количество заключенных ДДУ в России упало всего на 1% по отношению к предыдущему году, а также составили рейтинг регионов-лидеров по новым договорам.

Больше всего сделок ДДУ, по данным ЦИАН, было заключено в Ленобласти (там на каждую тысячу граждан приходится по 16 заключенных договоров о покупке в новостройке). Этот же регион лидирует и по вводу жилья, согласно рейтингу ЕРЗ в 2017 году.

Самый низкий показатель — всего 0,2 сделки на 1000 человек — продемонстрировала Челябинская область. В Новосибирской области тот же показатель составил 7 договоров, всего же за 10 мес. 2017 г. в регионе было заключено 20 515 ДДУ. Динамика по сравнению с 2016 г. составила минус 18%.

Как отмечают эксперты ЦИАН, в 6 регионах-лидерах после Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области наблюдается небольшое снижение покупательской активности — минус 3%; всего в стране спрос на объекты первичного жилья сократился в 52 субъектах федерации.

Например, в федеральных округах рост количества сделок наблюдается только по ЦФО (+12%, по подсчетам аналитиков), в СЗФО, ЮФО, ПФО и ДФО динамика колеблется около нуля, а в СФО, УФО и на Северном Кавказе рынок просел.

В таблице регионов-лидеров по росту/падению объема заключенных ДДУ по федеральным округам за первые 10 месяцев 2017 г. СФО попал на 3 место с динамикой минус 22%. 

Самое читаемое
  • Умер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован СимичУмер владелец новосибирского ресторана «Балкан Гриль» Радован Симич
  • Три новосибирских предпринимателя вошли в топ-100 лучших бизнес-проектов РФТри новосибирских предпринимателя вошли в топ-100 лучших бизнес-проектов РФ
  • S7 Airlines запустит новое направление из НовосибирскаS7 Airlines запустит новое направление из Новосибирска
  • Путин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром НорвегииПутин провел телефонные переговоры с президентом Финляндии и премьер-министром Норвегии
  • В России резко подорожали куриное мясо и яйцаВ России резко подорожали куриное мясо и яйца
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
  • Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.