Новосибирские кофейни Traveler's Coffee лишились вывесок

Кофейни известной новосибирской сети лишились вывесок — все названия затянуты тканью, а логотипы бренда убраны.

Кофейни Traveler's Coffee, которые работают под управлением новосибирской сети перестали использовать товарный знак, под которым работали много лет, и вынуждены были снять вывески. По сообщениям очевидцев, в самих заведениях пропали брендированные кружки.

Речь идет о восьми заведениях Traveler's Coffee — остальные работают по франшизе, и их ограничения не коснулись. Как сообщает ksonline.ru со ссылкой на партнера компании «Гребнева и партнеры» Анну Войцехович, которая ведет дело Traveler's Coffee, кофейню будут продолжать свою работу, а завесить вывески пришлось, чтобы предупредить возможность взыскания компенсации за использование товарного знака. По словам юриста, руководство «Трэвелерс кофе Москва» считает права на товарный знак своими, и вполне вероятно, что в накалившейся обстановке будет подан иск к новосибирской компании. Чтобы заведения могли продолжить работу, не боясь судебных тяжб, и было принято решение завесить вывески тканью.

О том, что к управлению новосибирской сетью кофеен подключился её основатель Кристофер Тара-Браун, сообщалось ранее. Необходимость возвращения менеджера появилась после того, как управляющий Евгений Михиенко был задержан по подозрению в покушении на мошенничество. Споры вокруг прав на бренд Traveler’s Coffee между «Трэвелерс кофе Москва» и руководством новосибирской сетью начались в 2015 году. В это время решением инвесторов из США, которым совладельцы Traveler's Coffee продали часть бизнеса ещё в 2007 году, из-за расхождения во взглядах был отстранен от управления стоявший в истоках Кристофер Тара-Браун, а второй совладелец бизнеса Анвар Пириев основал компанию «Трэвелерс кофе Москва».

Сеть оказалась разделена — часть заведений управлялась Traveler’s Coffee International Ltd., которую представляет «Трэвэлерс кофе» Евгения Михиенко, остальные — «Трэвелерс кофе Москва». Компании в суде неоднократно пытались отстоять свои права на товарный знак сети, на данный момент суд оставил бренд «Трэвелерс кофе Москва», вторая сторона пытается опротестовать это решение.

Самое читаемое
  • Что приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советыЧто приготовить, надеть и подарить на Новый год 2026 — идеи и советы
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • В России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабстваВ России процветает культ «честной бедности»: как вытащить себя из экономического рабства
  • «Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн«Предпринимательство — это подписка на страдания». Выводы из 43 банкротств: Оскар Хартманн
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.