Новосибирские компании начали отказываться от системы штрафов для сотрудников

Новосибирские компании предпочитают мотивировать и перевоспитывать своих сотрудников штрафами. Но число таких работодателей всё-таки снижается.

Новосибирские компании используют систему штрафов, чтобы наказать своих сотрудников за "провинности". К такому выводу пришли специалисты рекрутингового портала Headhunter после проведенного опроса среди 2 475 трудоустроенных специалистов.

Согласно данным исследования, система штрафов существует в каждой третьей компании, а с её действием сталкивалась половина сотрудников. При этом тенденция всё же идет на спад: по сравнению с 2010 годом, компаний, применяющих штрафы, сократилось в 2,5 раза (34% против 87%). Но самую большую долю санкций применяют в сферах «Туризм / гостиницы / рестораны», «Безопасность» и «Продажи».
 
В основном наказание применяется в случае опоздания (54%) и других дисциплинарных нарушений. Но 12% компаний применяют этот метод для борьбы с вредными привычками.
 
Абсолютное большинство компаний использует денежные наказания, но в каждой третьей компании к нему готовы подключить ещё и устный выговор. За 4 года средняя сумма штрафа всё же снизилась с 5100 рублей до 3100 рублей.
 
Неожиданным оказался тот факт, что сами сотрудники начинают чаще поддерживать такую практику:
их число увеличилось с 2010 года до 17% (ранее их было 11%). Тем не менее, 57% работников стараются избегать ситуаций, в которых они могут лишиться части заработанного.
Самое читаемое
  • Казахстан усложнит въезд россиянам на свою территориюКазахстан усложнит въезд россиянам на свою территорию
  • Как мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоитКак мотивировать сотрудников работать сверхурочно и сколько это стоит
  • Глава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученогоГлава СК России Александр Бастрыкин взял на контроль дело о гибели свердловского ученого
  • 1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс1,4 млн школьников пойдут в колледжи, часть из них не смогли попасть в 10 класс
  • Бывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставкиБывший топ-менеджер «Магнита» и «Ленты» планирует совершить революцию на рынке доставки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.