Новосибирские компании помогут студентам разработать инновационные бизнес-проекты

26 новосибирских компаний примут участие в программе сетевой межвузовской магистратуры Академпарка: молодые специалисты создадут бизнес-проекты для предприятий, и, возможно, останутся там работать.

Отбор проектов, представленных на конкурс новосибирскими компаниями, провели зксперты комиссии, среди которых были министр образования, науки, инновационной политики Новосибирской области Владимир Никонов и глава «Новосибирского регионального ресурсного центра» (ГАУ «Центр») Павел Французов
 
До участия в программе было допущено 44 проекта по приборостроению, инжинирингу, химическим и биологическим технологиям. Над ними в течение двух лет будут работать студенты новосибирских вузов – сообщила пресс-служба Академпарка.
 
Магистранты НГУ, НГТУ и СибГУТИ займутся разработкой и совершенствованием метода диагностики гепатита С на ранней стадии (ЗАО «Медико-биологический союз»), отладкой производства датчиков качества воздуха (ООО «Аэросервис»), разработкой средств защиты информации в SDN-сетях (ООО «Системы информационной безопасности») и многим другим. Целевое обучение позволит компаниям получить специалистов, подготовленных для работы именно у них.
 
«Проанализировав ситуацию в Новосибирской области, мы убедились, что у нас есть наука, инновации, образование и производство. Не хватает лишь связей между всем этим. С нашей точки зрения, эта связка должна быть основана на проектном образовании, когда студент входит в реально работающий проект и в нём учится работать, получая при этом академические знания в вузе. Войдя в инновационный проект, человек оказывается на передовом рубеже развития технологий, где ему необходимы научные разработки – так помимо бизнеса в образование привлекается и наука», – приводит пресс-служба Академпарка высказывание Павла Французова. 
 
Министр Никонов, в свою очередь сообщил, что регион готов оплатить дополнительные образовательные программы – 180 тыс. руб. в год для одного студента.
 
«Принципиально, что мы должны правильно отобрать компании, поскольку условием для студента будет работа там, где он проходил обучение: мы обращаем внимание на качество проекта и устойчивость компании. Нам следует выяснить, какие именно специалисты необходимы предприятиям, а без помощи вузов сформировать профессионально ориентированных магистрантов не удастся», – сказал Никонов.
 
В первый набор межвузовской магистратуры будет отобрано около 50 студентов разных специальностей.
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.