Новосибирские парламентарии против утилизации мусора в городе

Депутаты Заксобрания Новосибирской области усомнились в целесообразности идеи министерства ЖКХ и энергетики построить в регионе два мусороперерабатывающих завода.

Как передает пресс-служба Законодательного собрания, на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты заслушали отчет замминистра ЖКХ и энергетики Дениса Архипова об итогах реализации госпрограммы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области в 2015-2020 годах» за 2015 г.

Чиновник доложил: по всем показателям государственной программы достигнуты плановые значения, новых полигонов по утилизации отходов в области не строилось – это было связано с необходимостью выплаты кредиторской задолженности, но в строй введен новый полигон в Черепаново.

В рамках федеральной программы в 2016 г. планируется участие в софинансировании приобретения техники для работы на утилизационных полигонах, проведен аукцион по разработке схемы обращения с отходами производства в области. 

Архипов отметил, что министерство выполняет требование законодательства о переносе полигонов по утилизации отходов за территорию муниципальных образований. Так, в Новосибирске планируется ликвидировать два полигона, а земли, где они были расположены, подлежат рекультивации.

Замминистра пояснил, что в Новосибирске планируется построить два завода по переработке мусора, инвестором готова выступить московская компания, уже подтвердившая намерения, документы находятся в стадии оформления. Итоги тендера по определению концессионера, который будет строить в регионе полигоны и предприятия по утилизации и переработке ТБО, будут подведены в конце мая.

Новые заводы, сообщил чиновник, должны будут вступить в строй в 2017 г.
Однако парламентарии выразили сомнение в реальности обозначенных сроков, напомнив, что с конца 90-х гг. существовало несколько проектов строительства мусороперабатывающих заводов, но ни один из них не был реализован.

По мнению председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Майиса Мамедова, для успешной работы заводов необходимо проведение предварительной работы с населением по формированию культуры обращения с бытовыми отходами и исполнение требований по разделению отходов. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.