Новосибирские работодатели разделились на два лагеря: за 4-дневную рабочую неделю и против

Самый богатый человек мира по версии Forbes Карлос Слим, поддержав идею главы Google Ларри Пейджа, предложил сократить рабочую неделю до 3 дней. А что по этому поводу думают новосибирские бизнесмены?

В связи с неожиданным предложением по решению проблемы безработицы от американских бизнес-гигантов, рекрутинговое агентство Head Hunter решило провести опрос среди российских работодателей. Согласятся ли они с идеями Карлоса Слима и Ларри Пейджа – сократить рабочую неделю на один или два дня?
 
По результатам исследования в Новосибирске, среди местных работодателей 56% готовы сократить своим сотрудникам рабочую неделю до четырех дней. Но они все же оговариваются, что пока их компания не готова к таким радикальным переменам. 
 
Тем не менее, каждый десятый местный работодатель отметил, что эмоционально-психологическое настроение работников станет выше, и они будут готовы выкладываться на полную в эти 4 дня. Кроме этого, бизнесмены  считают, что при таком графике можно будет экономить на электроэнергии и других «офисных» расходах.
 
«Если быть точным, то Слим предложил работать три дня по 11 часов. Я уверен, что эта практика у нас не приживётся. Те, кто работают в графике "3 рабочих, 3 выходных" с удлинённым рабочим днём, жалуются, что устают сильней, чем в обычную "пятидневку" с 8-часовым рабочим днём. Британские учёные недавно доказывали эффективность 4-хдневной рабочей недели. Это уже ближе к реалиям. И многим людям у нас идея работать меньше нравится. Но чтоб платили столько же, как сейчас. А выровнять это можно только увеличением производительности. На малых предприятиях, кстати, нет проблем с гибким графиком: сделал, что должен, – гуляй свободно», – поделился мнением с DK.RU управляющий партнер информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов.
 
Его поддержала и собственник Мастерской развития лидеров «Я - лидер» Юлия Евсеева
 
«Тема спорная, не для любого бизнеса пригодная. Я бы скорее эту идею не поддержала, если рассуждать как работодатель. В российских условиях эта идея вряд ли приведет к росту производительности. Я бы скорее порекомендовала отпускать сотрудников в полноценный отпуск: не на две недели, как это сейчас распространено, а на 3-4 как минимум. После полноценного отпуска человек возвращается отдохнувшим, набравшимся энергии, и вот тут шансов на рост производительности гораздо больше»
 
Некоторые работодатели, по сообщению Head Hunter, признались, что не согласились бы на такой шаг даже при условии пропорционального уменьшения зарплаты своим сотрудникам. Последние, в свою очередь, заметили, что тоже не согласились бы на подобное предложение от работодателя.
 
А вот 44% работников новосибирских компаний считают, что 4 дня работы и три выходных существенно бы повысили их производительность. Но при этом они бы желали сохранения своего оклада в полном объеме. 
 
«Я не уверена, что три выходных в наших условиях помогут повысить производительность. Я бы, может,  предложила сделать более гибкий график для сотрудников, возможность планировать свою занятость. Дело в том, что зачастую после долгих выходных людям тяжело втягиваться в работу. Да и не все могут с пользой и интересно проводить выходные. В нашей стране и так много длинных выходных –  в январе, в мае – после которых деловая активность еще восстанавливается какое-то время», – считает Директор центра «Харизма» Анна Власова.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.