Новосибирские ритейлеры рассказали об ожиданиях на 2016 год

Новосибирские ритейлеры рассказали DK.RU, каким им запомнился 2015 год, что им удалось реализовать, а также что они ожидают от 2016 года.

Директор ГК «Обувь России» Антон Титов рассказал, что для него год был насыщенным на события:

«Мы приобрели обувную фабрику S-TEP, что позволит нам увеличить производственные мощности в два раза  до 1 млн пар обуви в год; летом запустили собственную платежную систему "Арифметика". Также в этом году мы добились отличных результатов по направлению сопутствующих товаров и верхней одежды. Мы развивали направление интернет-торговли  осенью запустили наш четвертый интернет-магазин  теперь для бренда Rossita».

Титов констатирует, что несмотря на нестабильную ситуацию на обувном рынке и падение спроса (по итогам года  на 20%), компании удалось продемонстриовать прирост основных финансовых показателей. 

«Что касается 2016 года, то, по нашим прогнозам, обувной рынок покажет положительную динамику. Покупатели, которые экономили на приобретении обуви в этом году, вернутся в магазины. На следующий год мы планируем наращивать производственные мощности, будем осваивать новые технологии и запускать новые ассортиментные линейки обуви, также будем дальше развивать направление интернет-торговли и дополнительных сервисов для покупателей» – рассказал Антон Титов DK.RU.

Исполнительный директор федеральной торговой сети «Посуда центр» Игорь Васюков подчеркнул, что этот год стал для сферы ритейла очень непростым: 

«Как, впрочем, и прошлый. Но не перестану повторять – это время новых возможностей. Мы второй год подряд приобретаем уникальный опыт. Поскольку очень выгодными стали условия аренды, то компания начала активно открывать свои магазины в торговых центрах. Нынче так открылись в Барнауле, Иркутске, Биробиджане, Орле… Впервые самый большой в стране «Посуда Центр» появился в Новосибирске, в городе он стал уже четвертым».

По словам Игоря Васюкова, компании удалось за год запустить 12 магазинов, ввести в строй собственный распределительный центр. А текущий темп роста оборота к прошлому году составил порядка 15 %.

«В 2016-м году число открытий снижать не планируем, продолжим открывать вторые и третьи магазины в уже охваченных городах и осваивать новые. Близок к запуску наш масштабный проект – интернет-магазин. Это необычный проект, мы вложили в него массу усилий, были задействованы колоссальные ресурсы, скоро каждый сможет оценить результат».

Директор по маркетингу сети «Холидей Классик» Артем Нонка рассказал, что для него год был разный  и сложный, и радостный:

«Сказать что тяжелый  нет, были и гораздо тяжелее, когда буквально каждый день был сложнее предыдущего. А 2015  неплохой, не жалуемся. Надеюсь, что следующий, несмотря на то, что високосный, будет счастливым для всех нас!»

Артем Нонка объяснил, что одним из достижений уходящего года стало открытие обновленного супермаркета Холидей Классик, где под одной крышей готовятся блюда сразу нескольких кухонь: русской, японской, итальянской и узбекской. По его словам, такого формата нет в других супермаркетах. Кроме этого, покупателю прямо в супермаркете предлагают приготовить блюдо из выбранных продуктов.

«В разработке меню принимали участие известные на своей родине шеф-повара: Итиносэки Кендзи (японская кухня), Джузеппе Дагостини (итальянская кухня), Дилмурод Шаймарданов (кухня Самарканда). Для искушенных клиентов мы завезли экзотических спизул и камчатского краба, стейков из мяса бычков породы Герефорд».

Владелица Roccobarocco и Perfect Style Светлана Манина поделилась своими впечатлениями от уходящего года:

«Для нас этот год, как и предыдущие, был очень насыщенным на события. Нам очень сложно было принять решение об открытии монобренда Roccobarocco, но мы верим в хорошее. Мы очень большие оптимисты. Нам нравится всё новое, и мы любим обновлять наш бизнес. Изменения на рынке с августа месяца, были не очень приятными, но мы надеемся, что скоро экономическая ситуация изменится. 2016-й, надеемся, станет переломным в лучшую сторону. Мы патриоты и верим в Россию, верим нашему президенту! Надеемся и верим только в хорошее».

Владелица магазина винтажной моды Haute Vintage Наталия Костина в этом году сконцентрировалась на семье и детях:

«Самым большим достижением прошедшего года для меня были достижения моих маленьких детей. Видеть как они растут, радуются жизни, открывают новые "горизонты", видеть это и радоваться вместе с ними – суть не только каждого мною прожитого года, но и жизненного цикла. Из личных достижений могу признать открытие для себя нового вида общения  посредством соцсетей, в которых я появилась только в этом году. Теперь мой арсенал друзей пополнился ещё и виртуальными»

Наталия Костина рассказала о своих ожиданиях на будущий год:

«Вера и надежда в то, что следующий год будет лучше предыдущего, живёт во мне всегда. Хотя в последние годы становится понятно, что лучше наверное и не нужно. Главное – чтобы не было хуже. Так мы все устроены. Именно поэтому этот праздник отмечают с самым большим размахом. И, надеюсь, мои слова не покажутся банальными, если я сформулирую главную суть своих ожиданий от Нового года фразой героини фильма "Пять Вечеров", котрую сыграла Людмила Гурченко – "Только бы не было войны". Только бы не было войны...».

Руководитель компании «Адели» Татьяна Николаева отмечает, что в тяжелых экономических условиях меняется мироощущение. В частности, помимо бизнеса, энергию можно направить на другие сферы деятельности:

«Запомнился, конечно же, рождением внука Олега Игоревича! А если по работе говорить, то год очень тяжелый, мы продолжаем свою деятельность, но в таком режиме жесткой экономии, что ни о каком дальнейшем развитии говорить не приходится. Хотя столько задумок было, столько нереализованных проектов осталось! Этот застой такой тяжелый, что совсем не в моем характере. Мне надо двигаться, развиваться, поэтому такой застой в обычном бизнесе дал мне возможность наконец-то реализовать благотворительный проект, о котором я давно мечтала, но на который не хватало времени. Это комплекс программ, нацеленных на сокращение численности бездомных животных в городе гуманными и современными методами – стерилизация и пристройство. Сейчас уже работают два пункта из этой программы  ребята забирают кошек с улиц, стерилизуют и лечат. Сейчас уже работает приют домашнего типа (без клеток) для таких бездомышей "Кошачье Царство"».

Татьяна Николаева поведала, что не смотря ни на какие проблемы, именно благодаря новым найденным путям самореализации этот год был очень радостный, очень насыщенный и деятельный: 

«И всем желаю  мечтайте, планируйте, делайте, просто радуйтесь жизни! С Новым годом всех!»

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.