Новосибирские страховщики стали чаще сталкиваться с поддельными полисами ОСАГО

После увеличения стоимости ОСАГО страховщики отмечают рост случаев мошенничества с полисами.

Как рассказала DK.RU директор агентства «Центральное» новосибирского филиала компании Ресо-Гарантия Елена Мошкова, количество договоров по ОСАГО существенно не изменилось.

Новосибирские страховщики стали чаще сталкиваться с поддельными полисами ОСАГО 1«Страхование ОСАГО как было, так и есть. Пролонгация договоров по ОСАГО с начала года стандартная, по уровню — 70-80%. Изменения есть в нише КАСКО», — сказала Елена Мошкова.

По мнению эксперта, изменилась категория страхователей.

«На КАСКО цены существенно возросли. Люди сейчас внимательно считают деньги. Раньше этот вид

полиса оформляли даже те, кто

понимал, что с его машиной вряд ли что случится, так сказать,  заодно с ОСАГО. Сейчас его покупают те, кто находится в зоне риска (водители новички или владельцы дорогих и угоняемых марок), а также  получатели автокредита (для них это обязательное условие)», — продолжила собеседница.

Средняя стоимость полиса КАСКО сейчас в Новосибирске варьируется от 35 до 50 тыс. рублей. Средняя стоимость ОСАГО — от 3 до 5 тыс. рублей.

«Автострахование развивается активно. Компании понимают, что если они не будут лояльными к своим клиентам, они прогорят. Поэтому сейчас появился вариант покупки полиса в рассрочку, когда договор заключается на год, а сумма вносится частями. Некоторые платят за страховку на 10 дней. Раньше клиенты делали единовременный взнос», — заметила Мошкова.

Также в связи с удорожанием полисов страховщики замещают еще одну тенденцию — увеличилось количество мошенников.

«Все чаще сталкиваемся с потоком фальшивых полисов, почти каждую неделю. Количество подобных случаев увеличилось почти в два раза. Схема следующая: в Калуге, был случай, продают клиенту полис с таким же номером, который существует в Новосибирске. В итоге нам поступает заявление на возмещение ущерба после ДТП, проверяем полис, а он оформлен на другого человека в Новосибирске. Возможно, тот, кто покупал, сам не знал, что получил фальшивку. В итоге начинаются разбирательства. Мошенники стараются действовать в разных регионах», — продолжила эксперт.

По словам Мошковой, повлиять на растущий теневой бизнес страховщики не могут. «Нам остается лишь предоставлять вовремя документацию, полисы, квитанции. При необходимости доказывать в суде, что данные полисы уже были ранее оплачены. Прецеденты уже есть, есть судебные разбирательства», — заметила собеседница.

Также стало больше автомобилистов, у которых вовсе отсутствует полис ОСАГО. И если попасть в ДТП, виновником которого окажется такой водитель, то возместить ущерб будет очень сложно.

Фото предоставлено Еленой Мошковой

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.