Новосибирские строители предлагают отменить страхование ответственности застройщиков

«Региональный деловой клуб строителей» во главе с Майисом Мамедовым предложил принять меры, чтобы снизить демпинг среди застройщиков при проведении аукционов.

На расширенном заседании «Регионального делового клуба строителей» с участием первого заместителя председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Александра Жукова, губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, министров областного правительства, руководителей предприятий строительной отрасли и строительной индустрии, а также председателя комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Майиса Мамедова была озвучена 

основная проблема, с которой сталкиваются добросовестные подрядчики (так же, как и заказчики) при проведении электронных аукционов. Это, по мнению строительного сообщества –  значительный и экономически необоснованный демпинг со стороны небольших строительных организаций.

Застройщики считают, что существенное снижение цен  позволяет небольшим строительным компаниям обходить крупных застройщиков на электронных аукционах.
Снижение начальной цены на десятки процентов неминуемо приводит к тому, что подрядные организации вынуждены осуществлять тщательную экономию, в том числе и на безопасности, используя недостаточно качественные или не соответствующие проектной документации материалы, привлекая рабочую силу низкой квалификации и нарушая технологию строительного производства, уверено строительное сообщество.

Таким образом, по мнению бизнеса и власти, победа на электронных аукционах за счет значительного снижения цены создает для заказчика повышенные риски снижения качества строительства, что в конечном итоге приводит к неисполнению или ненадлежащему исполнению государственного контракта.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области, «Региональный деловой клуб строителей» предложил в рамках закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» разработать отдельную главу, посвященную закупке строительных услуг.

Строители считают необходимым сместить акцент с аукционной к конкурсной форме проведения закупок в целях выбора наиболее квалифицированного подрядчика, при этом деловая репутация строительной компании должна быть одним из ключевых критериев при определении подрядчика.

При оценке деловой репутации необходимо учитывать длительность работы строительной организации на рынке, наличие построенных объектов и их качество, наличие претензий к данной компании и итоги урегулирования претензий – уточнили застройщики.

Они убеждены: необходимо усилить антидемпинговые меры (в частности установить параметры, при превышении которых участнику закупки необходимо будет предоставить соответствующий технико-экономический расчет), и рассмотреть возможность пересмотра условий предоставления кредитов и банковских гарантий для подрядчиков, участвующих в госзакупках.

Строители считают, что механизм страхования ответственности застройщиков не работает как реальная мера защиты интересов дольщиков. По их мнению, страхование, создав серьезную финансовую нагрузку на застройщиков, не увеличило объемов привлечения средств по схемам долевого участия. Крупные страховые компании отказались от данного вида страхования, у оставшихся четырёх компаний очень жесткие требования к застройщикам: обязательным условием одной из них является 30% готовность объекта, подлежащего страхованию.

Застройщики предлагают отменить страхование ответственности и создать компенсационный фонд, тарифы сборов в который не должны превысить 0,5% от суммы строительства. Они предлагают собирать эти средства не единовременно в начале строительства, а по мере поступления денег от дольщиков. Компенсационный фонд должен иметь возможность достраивать брошенные объекты, а не выплачивать дольщикам деньги, считают строители.

«Указанные меры позволят создать эффективный механизм защиты прав дольщиков, при этом не изымая у застройщика значительные оборотные средства, необходимые ему для ведения строительства. Возможность достраивать объекты, с одной стороны, минимизирует затраты из компенсационного фонда, с другой – позволит дольщикам получить жилье, а не обесцененные инфляцией денежные средства. Отрицательный опыт введения страхования ответственности застройщиков показывает, что к проблеме нужно подойти взвешенно и аккуратно, а выстраивая механизм самого фонда, учесть мнение строительного сообщества. Мы готовы встречаться, обсуждать и взаимодействовать с депутатами Госдумы, представителями органов власти Новосибирской области, чтобы найти решение этих проблем», – завил Майис Мамедов.  

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.