Новосибирские топ-менеджеры знают кому надо поставить памятник

В Новосибирске есть памятники беременной женщине, светофору, колбасе, памятник горожанам. «ДК» спросил у новосибирских бизнесменов, кому они поставили бы памятник.

Андрей Попков

директор группы компаний 2B Group

Памятники с ноткой здорового юмора становятся позитивными пятнами среди серой архитектуры. Памятники обрастают поверьями. И это здорово! Не стоит противопоставлять шуточные скульптуры и памятники известным людям. Памятники в нашем отечестве сначала ставят, потом сносят. Скульптурные композиции в честь колбасы, торговки или лабораторной мыши аполитичны, а значит, могут рассчитывать на длинную жизнь. Классические памятники талантливым людям у меня лично вызывают ощущение надгробной плиты в центре города.

Александр Терешков

генеральный директор галереи немецкой моды Gardeur

В первую очередь я бы поставил памятники основателям города: Гарину‑Михайловскому, Будагову, Тихомирову. В Екатеринбурге памятник де Ганнину и Татищеву стоит в самом сердце города — на набережной Исети. У нас был проект установки памятника Гарину‑Михайловскому на привокзальной площади. Но он не воплощен в жизнь. Возможно, вокзал не лучшее место для памятников. Но то, что в нашем городе до сих пор нет монумента людям, которые стояли у его истоков, — непонято мной до сих пор.

Александр Васенёв

генеральный директор компании Golden Age

Я бы поставил памятники всем известным жителям Новосибирска. У меня к памятникам хорошее отношение. Нужно, чтобы все они были, будь то даже памятник Ленину. Это наша история, от нее путем разрушения памятников не избавишься. Если сейчас отношение к человеку стало отрицательным, это не повод памятники убирать, — пусть будут назиданием для потомков. И еще я бы поставил памятники собирательным образам: сибиряку — Герою Советского Союза, сибиряку — передовику производства, сибиряку — победителю.

Михаил Садовой

директор НИИТО

В нашем городе жило много великих людей. Поэтому я не знаю, насколько полезен для имиджа города памятник колбасе в то время, как у нас нет памятников людям, благодаря которым мы живем в крупном мегаполисе, известном далеко за пределами страны, а не в деревне Кривощеково. Лично я поставил бы памятник Якову Цивьяну — основателю науки о позвоночнике. На территории клинки им. Мешалкина есть памятник основателю института. Было бы логично, если б на территории НИИТО был поставлен памятник его основателю.

Николай Мочалин

депутат Законодательного собрания Новосибирской области

Я поставил бы памятник Ивану Павловичу Севастьянову. Иван Севастьянов с 1963 по 1983 гг. был председателем Новосибирского горисполкома. Именно этому человеку новосибирцы обязаны наличием метро и переселением из бараков в комфортное жилье. А вот у современных архитекторов и чиновников, занимающихся градостроительной деятельностью, которые загадили город уродливыми постройками, я бы отобрал дипломы.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.