Новосибирские ученые изобрели уникальный сорбент для солнечных батарей

Вещество, способное нагреваться летом, а зимой отдавать тепло, не подходит для суровых сибирских реалий, так как работает только при плюсовой температуре. Зато его можно поставлять в Европу.

В Институте катализа им. Г. К. Борескова СО РАН создали селективные сорбенты воды для европейской установки SWSHeating, пишет издание SM-News. Это состоящие из пористой матрицы композитные адсорбенты. Внутри пор — неорганическая соль, которая может взаимодействовать с парами жидкостей. Рабочий процесс таков: в теплое время года солнце высушивает сорбент, а в холодное время установку объединяют с испарителем с жидкостью внутри, при поглощении которой и выделяется тепло для обогрева помещения.
 
Как выяснилось, к сожалению, уникальный материал не может использоваться в Сибири из-за сильных морозов, так как сорбент работает только при плюсовой температуре. Но в теплых европейских странах такой установкой можно будет обеспечивать от 60 до 80% требующейся среднему частному дому тепловой энергии.
 
В ближайшее время ученые института катализа будут разрабатывать прототип установки, на котором и проверят работу всех элементов системы.
 
Напомним, в июле стало известно, что два новосибирских научных института и проектный офис ЦКП «СКИФ» начали оценку экономических эффектов от работы ЦКП. По словам ученых, процесс займет у них около года
Самое читаемое
  • Налоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на картуНалоговики будут искать скрытые доходы в переводах с карты на карту
  • Автомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособятАвтомобилисты вздохнут, пассажиры — выдохнут: трамвайные пути в Екатеринбурге обособят
  • Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»Минцифры определилось с мерами, которые должны спасти «Почту России»
  • Силуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржуСилуанов — бизнесу: считайте издержки и идите на биржу
  • Космос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитациюКосмос внутри вас: чем музыка Баха похожа на медитацию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.