Новосибирские ученые нашли применение в ЖКХ смеси метана и угольной пыли

Совместная разработка учёных СГГА, ИХКиГ СО РАН и КузГТУ позволяет с выгодой использовать для нужд ЖКХ и энергетики содержащуюся в шахтах смесь метана и угольной пыли.

Сотрудники Сибирской государственной геодезической академии, Института химической кинетики и горения СО РАН и Кузбасского технического университета создали высокоэффективную горелку, предназначенную для сжигания метана (газа, содержащегося в угольных шахтах).
Так как его смесь с угольной пылью является одной из главных причин взрывов и пожаров, её утилизация – это важнейшая задача для обеспечения безопасности горных работ. 
 
Сейчас метано-пылеугольная смесь выбрасывается в атмосферу. В результате ухудшается экологическая ситуация на территориях вблизи шахт, что может привести к росту заболеваемости среди местного населения. 
Попытки утилизации смеси путём сжигания не были результативными: соотношение метана и пыли в шахтах постоянно меняется. 
 
Новосибирские и кузбасские учёные разработали микротурбину, позволяющую доводить содержащуюся в шахтах смесь метана и угольной пыли до консистенции, пригодной для устойчивого горения: в ходе работы устройства происходит изменение физико-химических свойств смеси.
 
 
 
 
В результате сжигания в такой горелке газо-пылеугольный факел будет аналогичен по своим свойствам мазутному или газовому.
 
Тем самым, использование горелки позволит решить задачу одновременного снабжения объектов экономики или населённых пунктов теплом или электроэнергией. Кроме того, удастся избежать выброса метана в атмосферу – сообщила пресс-служба СГГА.
 
Разработчики микротурбины уверены, что новинка обладает такой эффективностью, что может использоваться для нужд общественного транспорта: например, гибридных троллейбусов, у которых, кроме электрических, есть двигатели, работающие на метано-пылеугольной смеси. 
Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.