Новосибирские власти достигли компромисса с застройщиком ЖК на месте клуба «Отдых»

Спустя год переговоров с представителями СД «Альфа Капитал», новосибирская мэрия сообщила о том, что застройщик готов снизить этажность будущих домов, о чем его просили жители района.

Напомним, в апреле 2014 г. СД «Альфа Капитал»сообщил о намерении использовать участок на месте клуба «Отдых» и Дома спорта на ул. Богдана Хмельницкого под строительство жилого комплекса. Планировалось, что он будет включать пять домов в 23 этажа.

Но тогда согласовать проект с городскими властями не удалось, так как жители района, выступившие против сноса «памятника культуры» – клуба «Отдых» –  и строительства высоток. Они собрали более 7 000 подписей и обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю.

Власти решили провести переговоры с застройщиком – в проект было внесено уменьшение этажности и запрет на выезд со двора на ул. Богдана Хмельницкого. Совсем запретить снести клуб и Дом спорта застройщику не могли, так как участок находится в частной собственности. Застройщик получил рекомендации  доработать проект под контролем инспекции стройнадзора и провести общественные слушания.

«Мы год вели переговоры с застройщиком, чтобы найти компромиссы, общались с жителями микрорайона, общественностью, обсуждали разные варианты разрешения ситуации. В результате застройщики пошли нам навстречу и пересмотрели проекты будущего строительства: они снизили этажность жилых домов до 9 этажей, вписали свои проекты в стиль общей застройки микрорайона «сталинский ампир», взяли на себя обязательства по строительству дороги и парковки, с этого, кстати, и начнётся строительство, а не с домов», – рассказ Анатолий Локоть.  
 

Кроме прочего, проектной документацией предусмотрено строительство открытых многофункциональных площадок для занятий спортом.

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.