Новосибирские власти достигли компромисса с застройщиком ЖК на месте клуба «Отдых»

Спустя год переговоров с представителями СД «Альфа Капитал», новосибирская мэрия сообщила о том, что застройщик готов снизить этажность будущих домов, о чем его просили жители района.

Напомним, в апреле 2014 г. СД «Альфа Капитал»сообщил о намерении использовать участок на месте клуба «Отдых» и Дома спорта на ул. Богдана Хмельницкого под строительство жилого комплекса. Планировалось, что он будет включать пять домов в 23 этажа.

Но тогда согласовать проект с городскими властями не удалось, так как жители района, выступившие против сноса «памятника культуры» – клуба «Отдых» –  и строительства высоток. Они собрали более 7 000 подписей и обратились к мэру Новосибирска Анатолию Локтю.

Власти решили провести переговоры с застройщиком – в проект было внесено уменьшение этажности и запрет на выезд со двора на ул. Богдана Хмельницкого. Совсем запретить снести клуб и Дом спорта застройщику не могли, так как участок находится в частной собственности. Застройщик получил рекомендации  доработать проект под контролем инспекции стройнадзора и провести общественные слушания.

«Мы год вели переговоры с застройщиком, чтобы найти компромиссы, общались с жителями микрорайона, общественностью, обсуждали разные варианты разрешения ситуации. В результате застройщики пошли нам навстречу и пересмотрели проекты будущего строительства: они снизили этажность жилых домов до 9 этажей, вписали свои проекты в стиль общей застройки микрорайона «сталинский ампир», взяли на себя обязательства по строительству дороги и парковки, с этого, кстати, и начнётся строительство, а не с домов», – рассказ Анатолий Локоть.  
 

Кроме прочего, проектной документацией предусмотрено строительство открытых многофункциональных площадок для занятий спортом.

Самое читаемое
  • Экс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия КабаевойЭкс-члена правления «Газпрома» обвиняют в создании ОПГ, в центре дела — академия Кабаевой
  • «Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка«Самолет» продал один из своих крупнейших проектов, с начала года это уже вторая сделка
  • 7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая7 ошибок, которые могут разрушить бизнес при первом импорте из Китая
  • Суд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в СреднеуральскеСуд национализировал земли «Атомстройкомплекса» в Среднеуральске
  • Имущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФИмущество Александра Галицкого будет изъято, его фонду запретят работать в РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.