Новосибирские юристы: «Инициативы губернаторов утопят огромный сегмент бизнеса»

Помимо законов, которые уже приняты, предпринимательскую сферу будоражат и те проекты, которые пока только угрожают нашему правовому полю. Подготовиться к законодательным новеллам вряд ли удастся.

Прежде всего - это инициатива Минфина, который на днях внес в Правительство РФ законопроект, дающий регионам возможность ограничивать доступ малого бизнеса к льготным режимам налогообложения (УСН и ЕНВД).

Согласно проекту, для мелких компаний и предпринимателей, работающих в сфере торговли, общественного питания и недвижимости, пороговые показатели, необходимые для получения права на «упрощенку» и патент, решением субъекта РФ могут быть снижены в десять раз. Данная инициатива исходит от губернаторов, жалующихся на дробление бизнеса ради экономии на налогах.

«Если этот законопроект будет принят, негативные последствия увеличения налоговой нагрузки коснутся примерно 50% юридических лиц и 20% индивидуальных предпринимателей, — пояснила директор Новосибирского офиса группы правовых компаний «ИНТЕЛЛЕКТ‑С» Анна Шумская. — Те компании и ИП, которые покинут круг льготников, вместо «упрощенки» должны будут уплачивать 20‑процентный налог на прибыль или НДФЛ, налог на имущество (2%), земельный налог (от 0,3 до 1,5%) плюс полные страховые взносы (30%). По моему мнению, введение данного законопроекта сможет утопить огромный сегмент рынка».

Тревожность в бизнес‑среде вызывает и неопределенная ситуация с возможным возвратом налога с продаж.

«С начала августа 2014 г. общественность была взволнована новостью о том, что правительство и президент одобрили инициативу Минфина о повторном введении налога с продаж, правда, теперь уже с меньшей ставкой, чем раньше, в размере 3% (ранее она составляла 5%), — рассказывает Анна Шумская. — Согласно законопроекту, указанный налог должен был взиматься с реализованных товаров, работ, услуг, за некоторым исключением. Так, этим налогом не планировалось облагать хлебобулочные изделия, молочные продукты, сахар, соль, картофель, растительное масло, яйца, крупы, детское питание, детскую одежду и обувь, лекарства. Чего ожидать от нашего законотворца, мы не знаем, но есть информация, что, несмотря на одобрение президента, законопроект получил резкую критику Центробанка, и от налога с продаж решено пока отказаться, но при этом предоставить регионам право вводить сборы ровно по тем направлениям, по которым предполагалось ввести налог с продаж».

Анна Шумская считает, что подготовиться к принятию новых правовых норм предпринимателям вряд ли удастся — регулирующие акты сегодня появляются слишком быстро и неожиданно — но советует бизнесу держать руку на пульсе и сохранять мобильность.

Евгения Кузьмина

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.