Новосибирские юристы считают незаконным наделение Асанцева полномочиями Болтенко

В Новосибирске после губернатора из Совета депутатов ушла Надежда Болтенко. Временно исполнять её обязанности будет Дмитрий Асанцев. Но кто наделил его полномочиями?

30 сентября, в день, когда у Надежды Болтенко заканчивались полномочия председателя Совета депутатов города Новосибирска, исполняющим обязанности председателя был назначен Дмитрий Асанцев. Однако распоряжение о его назначении подписал другой и.о. председателя Юрий Зарубин, который 26 сентября был назначен на эту должность Болтенко. Опрошенные изданием «Континет Сибирь» юристы выразили сомнения в части правовой корректности распоряжения о назначении.
 
DK.RU спросил у юристов, насколько назначение одним и.о. предселателя Совета другого укладывается в закон и кто должен был ставить подпись под распоряжением:
 
Председатель Коллегии адвокатов «Люди Дела» Борис Федосимов:
 
"Безусловно, распоряжение № 286-ск от 30.09.2014 года Ю.Ф. Зарубиным незаконно по следующим основаниям: 
 
1. Пункт 2 ст. 29 Устава города Новосибирска (принят решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 N 616, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2014) предусматривает, что избрание председателя Совета депутатов города Новосибирска, который может быть избран Советом депутатов города Новосибирска на заседании Совета депутатов города Новосибирска из числа депутатов Совета депутатов города Новосибирска тайным голосованием в порядке, установленном Регламентом Совета депутатов города Новосибирска.
 
2. Аналогия закона в данном случае будет распространятся на возложение обязанности временно исполняющего обязанности председателя Совета депутатов города Новосибирска.
 
3. Это означает, что и Зарубин Ю.Ф. и Асанцев Д.В. должны быть избраны действующими депутатами на заседании Совета депутатов города Новосибирска тайным голосованием, согласно действующего устава и регламента Совета депутатов города Новосибирска.
 
Конечно, существует возможность выдать доверенность в установленном законом порядке, и если, к примеру, Болтенко Н.Н. выдала доверенность Зарубину Ю.Ф., то он может передоверить уполномочие, только в случае, если передоверие было оговорено в первоначальной доверенности. Увиденное нами распоряжение и.о. председателя Совета депутатов города Новосибирска не может быть признано передоверием, поскольку не содержит всех обязательных элементов доверенности, определенных ГК РФ!"
 
Видео: nsktv.ru
 
Самое читаемое
  • Крах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила ХазинаКрах мировой долларовой системы и его последствия. Прогноз от Михаила Хазина
  • Опубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в ЕкатеринбургеОпубликованы рендеры нового приемного отделения больницы №40 в Екатеринбурге
  • Иностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяцИностранные компании по-прежнему хотят уйти из РФ — десятки заявок каждый месяц
  • Чиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрдЧиновник, работавший главой регправительства и помощником полпреда, обогатился на 41 млрд
  • «Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство«Уходишь ты — уходит и бизнес»: почему Светлана Корабель закрывает юридическое агентство
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.