Новосибирские юристы считают незаконным наделение Асанцева полномочиями Болтенко

В Новосибирске после губернатора из Совета депутатов ушла Надежда Болтенко. Временно исполнять её обязанности будет Дмитрий Асанцев. Но кто наделил его полномочиями?

30 сентября, в день, когда у Надежды Болтенко заканчивались полномочия председателя Совета депутатов города Новосибирска, исполняющим обязанности председателя был назначен Дмитрий Асанцев. Однако распоряжение о его назначении подписал другой и.о. председателя Юрий Зарубин, который 26 сентября был назначен на эту должность Болтенко. Опрошенные изданием «Континет Сибирь» юристы выразили сомнения в части правовой корректности распоряжения о назначении.
 
DK.RU спросил у юристов, насколько назначение одним и.о. предселателя Совета другого укладывается в закон и кто должен был ставить подпись под распоряжением:
 
Председатель Коллегии адвокатов «Люди Дела» Борис Федосимов:
 
"Безусловно, распоряжение № 286-ск от 30.09.2014 года Ю.Ф. Зарубиным незаконно по следующим основаниям: 
 
1. Пункт 2 ст. 29 Устава города Новосибирска (принят решением городского Совета Новосибирска от 27.06.2007 N 616, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2014) предусматривает, что избрание председателя Совета депутатов города Новосибирска, который может быть избран Советом депутатов города Новосибирска на заседании Совета депутатов города Новосибирска из числа депутатов Совета депутатов города Новосибирска тайным голосованием в порядке, установленном Регламентом Совета депутатов города Новосибирска.
 
2. Аналогия закона в данном случае будет распространятся на возложение обязанности временно исполняющего обязанности председателя Совета депутатов города Новосибирска.
 
3. Это означает, что и Зарубин Ю.Ф. и Асанцев Д.В. должны быть избраны действующими депутатами на заседании Совета депутатов города Новосибирска тайным голосованием, согласно действующего устава и регламента Совета депутатов города Новосибирска.
 
Конечно, существует возможность выдать доверенность в установленном законом порядке, и если, к примеру, Болтенко Н.Н. выдала доверенность Зарубину Ю.Ф., то он может передоверить уполномочие, только в случае, если передоверие было оговорено в первоначальной доверенности. Увиденное нами распоряжение и.о. председателя Совета депутатов города Новосибирска не может быть признано передоверием, поскольку не содержит всех обязательных элементов доверенности, определенных ГК РФ!"
 
Видео: nsktv.ru
 
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.