Новосибирские законодатели решили облегчить налоговую нагрузку малому бизнесу

На 58-й сессии Законодательного собрания Новосибирской области был принят в двух чтениях пакет законопроектов, которые облегчат налоговую нагрузку на малый бизнес.

Новый документ вводит для начинающих предпринимателей, находящихся на упрощенной или патентной системах налогообложения, «нулевую» налоговую ставку на срок до двух лет. Правда, действует эта мера лишь для тех, кто занимается производством или занят в социальной или научной сферах.

Как уточнил министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко, правительство решило не использовать данное региону право устанавливать дополнительные ограничения в отношении таких предприятий.

В области будут действовать только федеральные ограничения: размер доходов предприятия не должен превышать 60 млн рублей. Количество  предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет не больше ста.

Второй законопроект разделяет территорию области по видам муниципальных образований в зависимости от размера потенциально возможного дохода для индивидуальных предпринимателей, исходя из которого рассчитывается стоимость патента.

Если раньше размеры потенциально возможного дохода были определены только для Новосибирска, теперь помимо областного центра, выделяются территории городских округов с численностью населения до 1 млн человек, к которым отнесены города Бердск, Искитим, Обь, р.п. Кольцово, отдельно территории городских и сельских поселений.

Есть и другие градации: зависимость размера дохода от численности наемных работников, грузоподъемности транспортных средств – для транспортников, от площади сдаваемого в аренду нежилого помещения – для предприятий, занимающихся недвижимостью.

Оба изменения были внесены в закон Новосибирской области «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков».

Самое читаемое
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
  • На Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд.  рублейНа Среднем Урале построят логоцентры за 15 млрд. рублей
  • Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.Пощечина общественному вкусу и архитектурная чехарда. Здания Екатеринбурга XIX в.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.